Почему никто в классе со мной не общается? Что мне сделать, чтобы обратить на себя внимание?

Психология
Фролова Татьяна
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 22 мар 2023  · online-psychoanalyst.ru
Буллинг — это направленная агрессия, организованная кем-то из сверстников с привлечением нескольких людей. Другими словами, буллинг представляет собой травлю человека или группы людей в школе, институте, на работе или в армии.
Разница моббинга и буллинга в том, что само слово «буллинг» распространено в Великобритании, а «моббинг» в странах Европы.
Такое случается, когда в коллектив приходит новый сотрудник, а с ним никто не общается и вообще не взаимодействует. Или человек не уверен в себе, застенчив. Буллинг проявляется через хамство, оскорбления, обидные шутки.
Причинами данного явления на работе чаще всего являются личные проблемы инициаторов этого явления. Например, у человека есть ряд комплексов, а унижение других помогает ему самоутвердиться. Некоторые в силу своего характера любят сплетничать и гнобить других людей. Другие завидуют чужим успехам и скрывают свою нереализованность, оскорбляя других.
Иногда работники подвергаются буллингу и со стороны руководителя, когда тот открыто оскорбляет подчиненного, либо игнорирует его инициативы и результаты работы.
Моббинг оказывает серьезное влияние на компанию и сотрудников, поэтому отделу персонала необходимо тщательнее отбирать претендентов на работу, разработать правила компании, проводить тренинги по общению и установить политику нетерпимости к нарушителям.
В лучшем случае жертва сама увольняется с работы, справляясь со стрессом в одиночку. Но впечатлительным и ранимым личностям иногда требуется помощь психотерапевта, чтобы восстановиться после нелёгкого периода в жизни.
Признаками буллинга в компании можно считать:
  • Намеренное грубое поведение агрессоров;
  • Регулярность нападок на жертву;
  • Неравенство сил, так как жертва не в состоянии противостоять одному или группе агрессоров;
  • Негативная эмоциональная реакция жертвы;
  • Коллеги отпускают жёсткие шутки в ваш адрес;
  • Вас всё время обсуждают за вашей спиной;
  • Критика переходит в издевательства;
  • Вы постоянно находитесь в состоянии стресса;
  • Вы чувствуете себя исключённым из коллектива;
  • Вам строят препятствия на работе;
  • Вы часто подвергаетесь провокациям и манипуляциям со стороны коллег;
  • У вас на работе постоянные конфликты, которые мешают работать и приводят вас в не ресурсное состояние;
  • На работе у вас всё чаще возникает агрессия;
  • Частые придирки и насмешки в ваш адрес;
  • Вам могут объявлять бойкот;
  • Вас могут дезинформировать;
  • На вас могут доносить руководству;
  • Мелкие кражи или порча ваших личных вещей;
  • Газлайтинг;
  • Выражение сомнений в вашей компетентности и профессионализме;
  • Тщательный контроль посещения рабочего места;
  • Оскорбления в адрес сотрудника.