Не знаю, что с этим делать?

В последние 2 года произошло и до сих пор происходят много отрицательных событий. До этого времени была довольно эмоциональной и могла легко заплакать, теперь хожу днями либо пустая либо грустная/раздраженная и не могу даже заставить себя заплакать, а это хочется сделать всегда. Эмоции просто не находят выхода и от этого плохо в физическом и психологическом плане. Когда же я пытаюсь вывести себя на слезы чтобы стало легче исход один - роняю максимум 1 слезинку и вдруг становится страшно, уже все равно на выпуск эмоций, начинаю сушить глаза для того чтобы высохли слезы/бегу умываться холодной водой/наношу мелкие самоповреждения(вообщем пытаюсь остановить слезы). После таких случаев еще несколько часов чувствую себя ужасно. Помогите пожалуйста как вернуть умение нормально плакать и мою эмоциональность ?
ПсихотерапияЭмоции+1
meuff
История, экономика, натурфилософия, философия...  · 14 окт 2021
Психологи называют это блокировку эмоций. Любое чувство из спектра счастье-печаль может быть двух типов: расстраивающим или не расстраивающим. Различие между ними состоит в том, смешиваем ли мы чувство с заблуждением или нет. Когда мы заблуждаемся относительно своих чувств, мы преувеличиваем их до якобы прочных сущностей, которые существуют сами по себе. Создается впечатление, будто бы наши чувства обведены жирной линией, как в книжке с раскрасками. Мы раскрашиваем их якобы прочными идентичностями, проецируемыми нашим заблуждением. Веря, что наши чувства обладают этими воображаемыми «истинными идентичностями», мы относимся к ним с привязанностью или боимся их. Сбалансированная чувствительность подразумевает переживание счастья, печали и нейтральных чувств, но только тех, которые не являются расстраивающими. Чтобы наши чувства перестали быть расстраивающими, нам необходимо перестать их преувеличивать. Мы можем это сделать, поняв, что наши фантазии о том, как существуют наши чувства, никак не связаны с реальностью. Счастье от жизни с супругом никогда не совпадает с переживаниями персонажа сказки, который живет с Принцем или Принцессой «долго и счастливо». Печаль от потери любимого человека может продолжаться много лет, но она никогда не означает окончания нашей жизни. Точно так же, нейтральные чувства или чувства слабой интенсивности не существуют как пустое ничто, неспособное заставить нас чувствовать себя живыми. Мы живы вне зависимости от того, какой уровень счастья, печали или нейтральных чувств мы переживаем.
Когда лопается воздушный шарик нашей фантазии относительно своих чувств, трезвое переживание не лишает нас всех чувств. Мы не становимся абсолютно бесчувственными к другим или к себе. Чувства, относящиеся к не расстраивающему типу, не эквивалентны полному отсутствию чувств. Мы по-прежнему испытываем удовольствие, занимаясь сексом. Мы наслаждаемся тем, чем он является, пока он продолжается, и не плачем из-за его окончания. Точно так же, когда мы слышим о чьём-то несчастье, мы по-прежнему чувствуем печаль. Наша печаль, однако, не расстраивает нас до мозга костей. Мы также не чувствуем скуку, переживая нейтральные чувства. Нам комфортно с ними или с любым другим уровнем счастья или печали, который мы чувствуем. Иногда нам настолько сложно справляться со своими чувствами, что мы их блокируем. Временами это бывает полезно. Например, когда с нами произошел серьёзный несчастный случай или внезапно умер любимый человек, мы автоматически входим в шоковое состояние, служащее механизмом выживания. Наши чувства слишком интенсивны и могут переполнить нас. В других ситуациях мы блокируем свои чувства по невротическим причинам. Наше заблуждение заставляет чувства казаться опасными, и поэтому мы считаем их неотъемлемо расстраивающими. Это делает нас чопорными, мы как бы напуганы изнутри.
Подход традиции кагью к преодолению этой проблемы в том, чтобы понимать, что наш ум обычно разделяет напополам наш опыт переживания уровней счастья. Наш ум заставляет его обманчиво выглядеть как два противостоящих элемента – «я» и «они», то есть чувства воспринимаются нами как «они». Считая, что чувства существуют подобным образом, мы отстраняемся от них. Это мешает нам отвечать другим и себе с чуткой спонтанностью. Мы можем полагать, к примеру, что не позволим себе чувствовать счастье, поскольку мы его не заслуживаем. В дополнение, мы можем не разрешать себе чувствовать печаль, поскольку мы боимся, что потеряем контроль. Более того, мы можем не позволять себе нейтральных чувств, поскольку в таком случае мы не отвечаем кому-либо «по-настоящему». Следовательно, мы принуждаем себя имитировать чувство счастья или печали в ответ на чью-то новость, что вовсе никого не обманывает. Эта проблема очень широко распространена и естественна. Нужно взять отпуск, ничем не заниматься, просто лежать, есть, пить, опорожнятся и все. Нужно покопаться в себе и вывести причину проблему