Неужели среди женщин так мало достойных?

К сожалению, довольно часто меня посещают подобные мысли. Мой друг (ему 30 лет), который ранее не заводил отношений с лицами противоположного пола, полгода назад познакомился с девушкой... красивой, физически сильной, высокоинтеллектуальной, хорошо образованной (красный диплом института и знание двух иностранных языков), прекрасным рассказчиком и очень интересным собеседником, способным поддержать, а главное, развить почти любую тему, и, что важнее вышеперечисленного, индивидуальной, яркой, харизматичной личностью. Я часто смотрю на них и думаю: "Как же ему повезло! Первый опыт, а такой удачный! Встретил не просто какую-то девицу (каких сейчас обходить стороной надо), а смелого, честного, благородного и великодушного человека!"
Да, должен признать, что современные женщины в подавляющем большинстве меркантильны, трусливы, лживы и склонны к предательству. И, самое главное, даже не скрывают этого! Зачем-то бравируют своей "слабостью" (хотя, это недостаток, и тут хвастаться точно нечем), требуют к себе отношения, которого точно не заслуживают и живут двойными стандартами. К сожалению, встретить достойного человека среди лиц женского пола сложно, а моему другу очень повезло с такой партнёршей.
ОтношенияПоиск партнера
Ричард
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 26 сент 2021  ·
pi_psi
Люди - разные (и женщины, и мужчины).
А вот почему вы сфокусированы именно на "недостойных", "меркантильных", "лживых" (с ваших слов) - интересный нюанс.
Отсюда, думаю, и стоит исходить: что вас заставляет воспринимать женщин сугубо с негативной позиции; почему вы акцентируете внимание на тех женщинах, которые вам чем-либо неприятны?
Ведь, в конце концов, "в море много рыбы"...
Опираясь на то, что указано в уточнении к вопросу, предположу, что на подобное восприятие могут влиять иррациональные, контролирующие установки (интроекции - навязанные, быть может, кем-то извне, при этом некто значимым, чье мнение ценно, и кто дорог, близок).
Также данной интроекцией можно защищаться.
От чего?
Интроекция позволяет не брать ответственность за свой возможный выбор, за необходимость принимать важное решение, чтобы избежать негативных последствий (избегание, вместо принятия данности и выбора соответствующих действий себе на пользу, как маркер личностной незрелости).
В таком случае человек неосознанно "прячется" за чужие (не исключено, что ошибочные) шаблонные суждения. Зато это дает ему чувство безопасности - человек принял чужой взгляд, как истину, и решать самому за себя уже ничего, как бы, и не надо.
Но такой путь - ложный, так как при снятии ответственности за свой выбор утрачивается и необходимый контроль. Человек зависит не от настоящих своих желаний, побуждений, а от ложных убеждений, и вынужден подчиняться им.
Тогда нужно искать причины страха: что так лишает чувства безопасности при мыслях об отношениях с женщинами, что даже включается "защита" в виде обобщения, обесценивания и критики в их адрес.
Какие тут могут быть предпосылки?
Ведь даже неудачный опыт в прошлом - не определяющий будущее. Человек после нескольких разводов, после череды болезненных отношений, разочарований может встретить того, с кем будет счастлив, с кем будет ему комфортно (при условии, если он не во власти невротических реакций).
Еще на отношения с женщинами, на процесс выбора, поиска партнерши может влиять специфика отношений с матерью (нужно анализировать детско-родительские отношения, их особенности - какие они сейчас, какие были в детстве, всегда ли было безопасно, легко, что нравилось, что причиняло боль, травмировало, создавало стыд, дискомфорт и т.д.?).
Как вы уже, наверное, поняли, прямой ответ на ваш вопрос будет, по большому счету, додумыванием или проекцией отвечающего, так как в самом вопросе уже содержится признак иррациональности (из-за обобщения при всем возможном разнообразии выбора).
А для того, чтобы помочь вам, как следует, разобраться в беспокоящей вас ситуации, нужен полноценный, подробный анализ. Ведь не все осознается человеком, что-то важное, что-то, что служит истинным "корнем" его проблемы, может находиться в пласте бессознательного, быть вытесненным в силу тех или иных причин.
Суть вопроса напоминает чем-то принцип Боба: "Если у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб".
Есть, над чем подумать.
Про Боба уже прочитал, спасибо! Только было бы уместнее в данном контексте заменить Боба на Рика... или Дика.
Достойных немало, но определенный образ современной женщины просто "навязывается" молодым девочкам - не буду уточнять откуда, сами хорошо знаете. Навязанные каноны красоты, власть денег, непрекращающийся поиск достойных партнеров, тщеславие и много другого. Так мало мы видим известных людей, женщин, с каких действительно нужно брать пример...