Можно ли при помощи психотерапии стереть частично память?

ПсихологияПсихотерапия+1
Альбина Завьялова
Психолог. Консультирование, арт-терапия, метафорич...  · 3 сент 2021
Смотря что Вы подразумеваете под "стереть". Если как в фильмах - может если только гипноз (??) , но грамотный гипнотерапевт не будет это делать, так как нерешенная проблема останется, даже если Вы помнить о ней не будете. А психотерапия может помочь изменить реакцию на событие (ситуацию) - в результате этот отрезок памяти станет как прочитанная книга (уйдет в "архив").
А "архив", в который уйдёт "прочитанная книга" находится вне памяти?
@Андрей Селиванов, внутри, но это не имеет особого значения. Почитайте сами, лучше на медсайтах, как устроена память, как психика постоянно корректирует ее (для снижения травматизма, либо для усиления положительных эмоций). Есть целая система психологических защит - например, вытеснение, при которой шансы, что человек вспомнит событие, практически нулевые.
Да, несерьезен ваш ответ, куда в архив и главное на сколько? Все зависит какое точно воспоминание девушка хочет стереть. Архив очень быстра разархивируеться когда тригер появиться а он появиться на 100%. Человек сам должен бороться с своими проблемами тогда есть шанс о решение и принятие ситуации.