Можно ли при помощи психотерапии стереть частично память?

ПсихологияПсихотерапия+1
Альбина Завьялова
Управленец, немного понимающий в управлении. Челов...  · 3 сент 2021
Слава Богу нет!
Вы представляете себе, что могло бы быть если бы такое стало возможным?
Дебилы (простите за точное словцо) наводнили бы всю планету!
Те, у кого в руках окажется такое оружие сначала подчинят себе всех людей, а потом, в порыве поиска самых верных, допущенных уничтожат и сами себя.
Вот такие вот дела!
ответ не аргументирован
@Надежда Молчанова, буду ожидать аргументации Вашего ответа.
Аргументации я не получил, но возражений более не имею.
Нет! Да это и не нужно!! С помощью грамотной работы психолога вполне возможно пересмотреть свои взгляды. Принять прошлое, извлечь из него опыт и ресурс для движения вперёд. А простое отрицание, подавление и забывание приведёт вас к психосоматическим заболеваниям, тревожно-фобическим расстройствам и наступлению на те же самые грабли.
@Mariya Ayvakova, я могу в некоторой части с Вами согласиться, но увы, Ваш комментарий не включает в себя признаки ответа на вопрос, заданный в начале темы.
Аз многогрешный с понедельника по пятницу каждое утро на станции Бауманская наблюдаю удивительную картину перестроения огромной толпы людей в один правый ряд на трех эскалаторах, несмотря на настоятельные требования оператора на подъем занимать обе стороны. Из-за этого вся толпа зависает и тормозит, а некоторые уныло бредут уткнувшись в смартфончики. Что-то подсказывает мне, что дебилов намного больше, нежели заявлено в отчетах...
Если по сути вопроса: с воспоминаниями очень хорошо можно работать с помощью гипноза. Но не думаю, что их нужно именно стирать. Елена Закаблуцкая точно знает ответ, надо ее спросить!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@сергей соловьёв, нет, слава Богу :)
Можно только переключить на время обращение ума к тому "месту" в памяти, которое пока требует отсутствия обращения.