Адаптация не такая уж желанная , необходимая и востребованная функция ? Однако часто о ней слышишь как именно базовой в жизни.

Сколько вам надо времени чтобы адаптироваться к новому месту : жительства , работы , новым знакомствам , обстоятельствам и т. д . Но так ли уж это того стоит ? Может наоборот формировать способность не привыкать . Кто вам сказал что адаптация это то что позволяет жить дальше ,строить планы , то есть именно от нее зависит ваше будущее ?
И вот они новые обстоятельства , где вы позволяете себе адаптироваться к вранью , к воровству , ко многим негативным историям происходящих вокруг . К мерзости , злобе, к дурным привычкам  у тех кто рядом. Это конечно вас конкретно не касается , но вокруг то именно так и происходит . И ничего . Нормально . Так и должно быть . И вот оно началось , несправедливые увольнения , несправедливые суды , ну и как апогея всего самая дружелюбная и любимая война ….. Та самая война . Она уже идет как второй год … Привычка . Но вопрос все же не о войне , так для конкретики .
ПсихологияОбщество+1
Ешкин Кот
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 16 июн 2023
А кто вам сказал, что жить в постоянном стрессе, не вылезая из него - нормально и классно?
Адаптация - это возможный (!) результат, к которому может привести стресс-реакция на значимый возбуждающий стимул.
Стресс - это неспецифическая психофизиологическая реакция организма на стресс-стимул. В данном конкретном случае вы рассматриваете как стимулы: новое место жительства, новая работа, знакомства и т.д.
Если стресс не приводит в дальнейшем к адаптации, то, по примеру кролика, которого поселили в клетку рядом с волком и умерший через месяц от стресса - через какое-то время, когда ресурсы для борьбы закончатся, рискует отбросить коньки.
И вот они новые обстоятельства , где вы позволяете себе адаптироваться к вранью , к воровству , ко многим негативным историям происходящих вокруг .
На самом деле не все стрессогены приводят к адаптации. Некоторые так и остаются вызывающими стресс, при чем зависит от индивидуума, какой силы будет стресс. Так как здесь всё чисто индивидуально.
Это конечно вас конкретно не касается , но вокруг то именно так и происходит . И ничего . Нормально . Так и должно быть .
Стрессор может никак не касаться индивида, но он все равно может испытывать стресс. А знаете почему? Потому что у нас есть зеркальные нейроны, позволяющие нам испытывать эмпатию - сочувствие и сопереживание к тем, кого всё это коснулось. Так что, стресс будет появляться в зависимости от восприятия конкретного индивидуума. Не может быть такого, что все поголовно толерантны (равнодушны).
Та самая война . Она уже идет как второй год …
На самом деле война идет дольше пары нет.
Так что, стресс - это мощный фактор, влияющий на качество жизни, но не всегда приводящий в результате к адаптации. Так что с этим поаккуратнее :)