Вопрос психиатрам/психологам про зависимость от войны?

Есть ли какая-то легкая психиатрическая зависимость от одной темы жизни?Вот например, мой муж может часами ежедневно смотреть передачи о войне на Украине.На мой спокойный вопрос "почему он смотрит там много об этом" ответил грубо, что, мол, он должен же знать все новости обо всём что там происходит.С ним обсуждать необходимость такие темы вообще не возможно - сразу от него аггрессия.Я уже переживаю о его психике, не сломались ли у него мозги, так сказать, на этой военной теме.Хотелось бы услышать мнения психологов или даже психиатров об описанной мною ситуации.
ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
И зачем так усложнять процесс регистрации?  · 25 мар 2023
Да, возможна легкая психологическая зависимость от одной темы жизни. Например, если человек часами ежедневно смотрит передачи о войне на Украине, это может быть признаком такой зависимости. Такое поведение может быть связано с поиском информации, желанием понять ситуацию, симпатией к одной из сторон конфликта или другими факторами. Если такое поведение начинает мешать обычной жизни, т. е. человек начинает пренебрегать своими повседневными обязанностями, это уже повод обратиться к психологу.
Убедить человека пойти к психологу может быть сложно, но есть несколько способов, которые могут помочь. Во-первых, можно попробовать объяснить, что психологическая помощь может помочь решить проблемы и улучшить качество жизни (доказать человеку, что он пренебрегает своими обязанностями, и предложить решение проблемы). Во-вторых, можно предложить пойти на консультацию вместе, чтобы человек не чувствовал себя одиноким и не боялся неизвестного. В-третьих, можно рассказать о своем опыте обращения к психологу, и как это помогло вам. В-четвертых, можно предложить найти психолога, который специализируется на конкретной проблеме, которая волнует человека.