Плохие мысли и опустошенность! Как мне выйти из депрессии?

Здравствуйте, я на этом сайте впервой, мне кажется, тут получше чем на других, люди более грамотные, и психологи есть 🙂
У меня такая проблема, я Алина, мне через 3 месяца исполнится 13,и у меня всегда мысли о смерти. У меня агрессивный, злой отец, который ругает и бьет за оценки или непонимание темы! Сегодня я не могла решить пример, и он меня бил (по спине, лицу, подзатыльник), щерился, угрожал, говорил неприятные слова:"тварь поганая, какая тупизень, я в а#уе! ".Да, я немного тупенькая, но не смотря на это, я отличница.
Мне стало очень неприятно, я ревела, и хотела… умереть. Это глупо, но мне это надоело. Папа считает это нормальным, типа он меня просто воспитывает! А у меня чувство, будто я ни кому не нужна, ведь маме на это все равно, она его чуть отругает, и опять продолжается, и ничего… Я завтра буду звонить в телефон доверия, потому, что я давно это хотела сделать, мне нужен психолог, я надеюсь, они ответят и дадут надежду жить?
А вы подскажите, как мне выйти из депрессии? Или я всё таки преувеличиваю, и пррсто папа так воспитывает? Жду ответов от психологов, или простых людей.
Психология+2
Алина Машкина
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 24 июн 2023
Смерть - это один из вариантов рассматриваемого нами выбора, когда, как нам кажется, другие варианты не доступны.
Но другой выбор есть всегда! Просто он может вам не нравится :)
Я вам сочувствую очень: идти против сильного и не совсем адекватного по поведению собеседника - один из самых пугающих и, кажется, невозможных, выборов. Особенно, когда это родитель, тот, кто должен защищать и давать опору. Однако, выбор возможен.
Да, согласна, можете позвонить по телефону доверия, там вам могут дать эмоциональную поддержку. Здесь же, я дам вам информацию о том, что можно предпринять.
Да, вы можете пойти против отца, например (выберите подходящий вариант или придумайте свой):
  • запретить отцу вмешиваться в ваши уроки, аргументируя тем, что вы отличница, значит разберетесь, или тем, что вы же не лезете в его работу, а учеба - ваша "работа", а еще тем, что он своей агрессией - ни капли не помогает;
  • настаивать на собственных правах: уважении в свою сторону как человека и личности. Это может показаться невозможным, но, если вы не уверены в своих силах - попробуйте привлечь другого взрослого, которому доверяете и который сможет вам помочь. Лучше очно (в режиме нон-стоп);
  • объясните, что вы чувствуете, когда он так себя ведет. Зачастую, родители не понимают чувства детей или не хотят их видеть - отключают сочувствие и сопереживания, видя человека как… бесчувственную вещь. Но если вы прямо скажете: "Папа! Мне очень обидно, что ты называешь меня так! Когда тебя твои родители оскорбляли, ты чувствовал себя хорошо в этот момент? А когда тебя били и унижали? Или тоже обижался, злился, хотел умереть, дать сдачи, защититься?"
  • признайтесь в том, что вы хотите сделать, предупредив, что дальнейшие избиения и оскорбления могут повлечь за собой ваши действияНО! Это может сильно напугать родителя, он может впасть в ярость, неадекватное состояние, поэтому с этим вариантом очень аккуратно. Если что - можно убежать на время в место, где можно закрыться и быть вне досягаемости. Эмоции длятся до 15 секунд. Однако, это может заставить задуматься, поменять к вам свое отношение, оглянуться на свое поведение. Разумеется, что нельзя воплощать это в реальность, только напугать.
  • принесите зеркало и в момент агрессии поднесите к его лицу. Этот вариант - пассивная агрессия, которая позволяет собеседнику как бы впасть в состоянии легкой фрустрации (непонимания, что происходит) с требованием объяснений (обычно). НО! Может опять же привести в ярость, тогда лучше на время унести ноги, чтобы не попасть под горячую руку. Вы можете затем объяснить это так: "Пап, меня пугает то, как ты себя ведешь и я, надеялась, что увидев то, как ты выглядишь в этот момент, заставит тебя задуматься и изменить поведение в отношении меня. Хотел бы ты, чтобы твой собеседник так выглядел и выражался? А чтобы бил тебя?"
В данном случае ваше состояние спровоцировано стимулом - папой, поэтому работать надо с папой. В любом случае - это намек на то, что вам необходимо учиться разговаривать с более сильными, влиятельными фигурами. А как научитесь, видя реакцию, поведение, а также что под ними стоит (чаще всего стоит самоутверждение за счет слабого, не могущего дать сдачи) - так и станет легче делать выбор в стороны борьбы.
Разумеется, воспитывать ребенка ором, матом и избиением - прерогатива неадекватных родителей, которых воспитывали зачастую точно также. Но им можно показать как можно по-другому к вам относиться. А значит пора брать "бразды правления" (ваше воспитание ими) в свои нежные, но, уверена, сильные руки :)
Я в вас верю, Алина :)
Успехов!