Почему это происходит у меня в голове?

Всем привет, последние пол года начал топить за осознанность, медитацию и прочие практики. В ходе этого увлечения нашел в себе одну привычку или черту, хз как назвать, главное что считаю ее весьма деструктивной и мешающей счастливо жить. Как это выглядит на примере переписок (увы, проявляется она не только в них), мне долго отвечает девушка, я думаю, все, она не хочет со мной общаться, она врет, что любит меня, долго отвечает друг, мои мысли- он решил перестать со мной общаться, я ему надоел, или кто то ему рассказал что то ужасное про меня, вот еще пример, я могу общаться с какой нибудь девушкой из интернета, видеть интерес с ее стороны, но если я позову ее гулять, и она скажет что занята или что то в этом роде, я начну загоняться, что я сделал что то не так. Эта черта проявляется уже давно, и я хочу от нее избавиться. Я уверен в психологии есть термин, означающий это, и способы избавления от этой проблемы. Всем спасибо за внимание и ответы !!
ПсихологияПсихология личности+3
Анонимный вопрос
Психолог КПТ тревожность осознанность Помогу...  · 15 февр 2023
Добрый день
Это может быть такой ошибкой мышления как катастрофизация, когда вы во всем видите угрозу негативного исхода.
Чтобы избавляться от данной ошибки, необходимо отследить мысль, которая возникает в конкретной ситуации, и придать ее оценке или тестированию.
Обычно это делается с помощью вопросов:
  • какой будет наихудший исход того, если произойдет так, как я думаю?
  • какой может быть наилучший исход?
  • какой наиболее вероятный или реалистичный исход возможных событий?
  • как часто происходит так, что мои мысли сбываются?
  • что бы я посоветовал своему другу, если бы он обратился ко мне с такой проблемой?