Как перестать завидовать?

Здравствуйте. Я числюсь в участниках одного проекта. Когда я вижу такой же проект, но уже с большим количеством участников, то начинаю сравнивать его с проектом, где я числюсь. К примеру: у нас мало людей, а там много; там интереснее, много всего, а у нас такого мало. Так же я начинаю находить недостатки, мол: они вложили в рекламу проекта много денег, а мы делали все своими усилиями. В эти моменты я начинаю разрываться и начинается апатия. Да, я конечно могу перейти с другого проекта на другой, но не все так просто. Я являюсь там одним из важных лиц. Если я уйду и перейду на другой проект, то меня будут считать предателем. Помогите бороться с этими чувствами, я их не могу контролировать!
ПсихологияОбщество+1
D
Клинико-психологическое консультирование, психоана...  · 5 янв 2023
Зависть - это всего лишь эмоция. Наравне с гневом это одни из первых негативных эмоций, которые мы научились испытывать у материнской груди. Зависть приходит в тот момент, когда у кого-то есть то, чего нет у нас и нам страстно хочется этим обладать. Но эмоции не могут быть плохими или хорошими, они всего лишь эмоции. Вот поступки, которые Вы совершите под их влиянием, будут плохими или хорошими.
Например, если под влиянием зависти, Вы измените нравственное равновесие и склонитесь в сторону нездоровой конкуренции, примкнете к конкурентам и устроите диверсию, тогда будет повод для разбора. Вы уже совершили что-то дурное? Если нет, то "грех" зависти можете себе отпустить.
Теперь что касается устремлений Вашей психики. Зависть - она от перфекционизма, а перфекционизм, как известно, либо невротическую природу имеет, либо нарциссическую. То есть переживания сводятся либо к тому, что Вы, не бой бог, окажетесь хуже всех, будете не столь хороши и любить Вас не будут. Либо Вы окажетесь не столько хороши в своих глазах, идеал померкнет и любить Вы себя не будете.
Как это регулировать. Выясняете какого компонента в Вас всё-таки больше, откуда он взялся, какие похожие ситуации случались, почему ездите по одним и тем же рельсам своих психических реакций, какие исходники, исходники осознаете и в нужный момент вспоминаете, что эта эмоция больше не столь ядовита и в конце концов формируете новую реакцию пофигизма.
И мой любимый совет для ситуаций, когда Вы начинаете испытывать апатию - надо понизить уровень значимости события и дать себе право на эпик фэйл. Мир после этого хуже не станет, Вы - тоже хуже не станете, новый опыт в копилку получите, команду, если что, поменяете. Конечно получите вместо удовольствия, к которому мы все так стремимся, неудовольствие. Но на то Вам и даны были детство и молодость, чтоб созрел психический аппарат, способный принимать неудовольствия. А если не созрел - то дозревать срочно!
Информативно👍👏👏🤔есть о чем подумать