Передается ли деменция по наследству? Можно ли как-то заранее обследоваться или предотвратить ее?

МедицинаПсихиатрия+2
Валентин Торопов
Врач психиатр, психиатр-нарколог  · 14 янв 2023
Здравствуйте!
Существуют разные типы деменции. Доказана генетическая наследуемость и генетическая предрасположенность при деменциях, которые развиваются вследствие нейродегенеративных заболеваний.
Например, большинство случаев болезни Альцгеймера связано с носительством аллеля гена аполипопротеина E (АПОE4). При наличии данного полиморфизма риск развития деменции при болезни Альцгеймера увеличивается почти в два раза.
При лобно-височной деменции генетические и морфологические типы различны: это может быть и отложение белка тау (4S и 3S формы), и ДНК-связывающего протеина TDP-43, белков програнулина и FUS.
У больных деменцией с тельцами Леви выявляется высокая частота аллеля АПОЕ4 на 19-й хромосоме, что указывает на существование наследственной предрасположенности и позволяет отнести деменцию с тельцами Леви к мультифакториальным заболеваниям, которые возникают в результате взаимодействия генетических и экзогенных факторов.
Болезнь Гентингтона, это тоже нейродегенеративное заболевание, связанное с прогрессирующей дегенерацией нейронов подкорковых ядер и коры головного мозга, это наследственное генетически обусловленное заболевание, при котором развивается деменция.
На все эти и другие наследуемые факторы можно обследоваться у генетика. На гены повлиять нельзя, но можно повлиять на экзогенных факторы риска развития деменции. Это и здоровый образ жизни, соответствующая интеллектуальная нагрузка, реализация, грамотное и своевременное лечение как других заболеваний, так и когнитивных нарушений.