Корневая терапия — достоверный психологический метод или авторская программа сомнительного характера?

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Не нашел вразумительного ответа на вопрос, потому я вновь прошу вашей помощи. На сей раз хотелось бы услышать мнение про корневую терапию.
Насколько безопасна такая практика, если ей занимается психолог с дипломом психолога? И есть ли право ее применять у обывателя,  учитывая что курсы продают тем, кто психологом не является?
Спасибо за мнения.
МедицинаПсихология+2
Андрей Шевченко
Школа априорного мышления, продуктового...  · 10 нояб 2022  ·
vsem_deneg
Корневая терапия.
И вкусно, и грустно, как на похоронах в племени каннибалов.
С одной стороны — рабочий метод. Посмотрела видео «основателя». Да, это сработает. Можно «много чего поднять». По крайней мере, там частично есть техники работы с психосоматикой и эмоциональной сферой. Рабочие техники. Нормальные техники.
С другой стороны, «корневая» — не терапия, а лишь кучка «ворованных инструкций» из других направлений.
Чего нет: собственных философских и методологических оснований. Просто компиляция из чужих техник. «Галимый рерайт (копирайтинг)». Что есть: Работающая схема.
Кому подойдёт: тем, кто не готов «глубоко копать» и учиться по-честному. Для коучей без психологического образования, для тех, кто верит, что «все психотики в психушках». Для кого не подойдёт: для тех, кто понимает, что «психи среди нас».
Главная мысль, которую хочу донести. В работе психолога не последнюю роль играет личность психолога. «Грамотный психолог» вытащит вас с того света, даже если у вас «большая психиатрия». Они любые методы и техники используют на пользу вам, даже если это «квадрат Пифагора», «ТАРО», «черная магия».
Неграмотный психолог «завалит» вас, даже если 20 лет учился в европейских институтах психотерапии.
Идите за ощущениями. Если чувствуете, что «корневая терапия» — ваш метод, делайте, работайте. Если не отзывается, ищите СВОЁ. То, что поможет вам и / или вашим клиентам «увидеть свет в конце тоннеля».
Инструменты, техники, направления — вторично. Первична ваша мотивация как клиента или психолога.
В целом, метод — профанация. Но он сработает, если вам «зайдёт».