Как бороться с осенней хандрой?

С наступлением осени и зимы жизнь почему то останавливается.Хочется просто сидеть дома за компьтером.Мотивация пропадает и сил тоже.Успокаивает только видеоматериалы с (зелёной) природой.Как летом.
Учиться не хочется, только это тревожит меня.Как раньше не могу учиться длительное время.
Нужно ли пить какие-то БАДы?
Как бороться?
ПсихологияДепрессия
Анонимный вопрос
Клинический психолог  · 20 окт 2022  ·
pull_on_push_out
Очень многие испытывают в осенне-зимний период снижение настроения, ему подвержены, по данным различных исследований, до 20-30% людей, при этом более серьезное состояние - сезонное аффективное расстройство (сезонная депрессия) - отмечается у 5-10%. Ученые связывают этот факт в первую очередь с уменьшением светового дня, в ответ на который в организме человека снижается выработка серотонина, изменяется и выработка других нейромедиаторов и гормонов.
Что можно сделать, чтобы улучшить свое настроение в осенне-зимний период?
1) Повысить уровень освещенности жилых и рабочих пространств, использовать яркие лампы "дневного света" (дающие световой поток около 2500 люкс).
2) Больше бывать на открытом воздухе, особенно в светлое время суток - выходить в обеденный перерыв на улицу, выходить на дневные прогулки по выходным.
3) Использовать методы светолечения под контролем врача-физиотерапевта - например, биоптрон на область лица.
4) Поддерживать нормальный уровень физической активности - заниматься спортом, ЛФК, зарядкой.
5) Не забывать о рациональном питании, включать в свой рацион источники триптофана (аминокислоты, из которой в организме вырабатывается серотонин): выдержанные сыры, соя, шоколад, бананы, орехи. Употреблять жирные сорта рыбы - источник витамина D. Естественные источники триптофана и витамина D предпочтительнее БАД, потому что исключают возможность гипервитаминоза.
Анонимный ответ19 окт 2022