Почему люди ставят чувства других на первое место?

Никогда не понимала этот культ жертвенности и чем больше пытаюсь знакомиться, тем больше раздражает в людях то, что они делают все что угодно для других, при этом о себе не думают совершенно. Потому что из 10 условных человек толко 1-2 так не делают.
Неужели эта модель поведения так прочно вьелась в наше общество, что найти более-менее адекватно мыслящего человека так тяжело?
Я пыталась многим помочь(когда они просили), понять, что человек на первое место ставит себя и свои желания, потом только других, но мне отвечали, что это эгоизм. Здесь происходит подмена понятий эгоизма и эгоцентризма. Откуда такое? Как это можно исправить на уровне страны?
ПсихологияОбщество+3
Outlaw4 Намджин
Самообразование - лучший инструмент для проектиров...  · 8 сент 2022
Потому, что людям навязали мнение о том - мол если живешь в обществе будь добр уважай и потакай ему. Коллективизм сокращает право на личное счастье и уж тем более на "рациональный эгоизм".  К Индивидуальным правам человека добавляются альтруистские идеи, о том что мы обязаны трудится на благо других людей и быть рады этому. Типичный принцип муравейника. Социализм пропал,а функции остались. Так быть не должно, для каждого человека в первую очередь должно быть личное благо, ибо существо(человек) есть личность. Личность с индивидуальным разумом и желанием. Например Айн Рэнд убеждена, что:
коллективизм — зло, потому что он отрицает самоценность человека и основывается на принципах альтруизма. Отказ от личных убеждений, ценностей и моральных ориентиров в пользу общественных расценивается ею как добровольная передача ответственности за собственное мышление.
«Худшее, что происходит сегодня, — это нападки на умения и таланты людей. Я считаю аморальным травить человека не из-за его пороков, а из-за добродетелей. Добиться успеха в любой отрасли рациональной деятельности — это большое достоинство. Но люди могут нападать на вас за то, что вы применили свои способности, много работали, были амбициозны. Они хотят, чтобы вы чувствовали себя виноватым за это»
Но ведь и дело еще в том, что живя в социальной структуре - иметь личное счастье не так-то просто.Когда мы пытаемся достичь этого счастья,приходиться прибегать к эгоизму, дабы не отвлекаться на общественное "Я". Слыша слово «эгоист», многие представляют чёрствого человека, который действует только в угоду своим потребностям и вредит при этом другим. Нас с детства учили, что быть эгоистом — не столько обидно, сколько стыдно. И когда вы не готовы менять свои планы ради других, выполнять чужие задачи по работе и даже рожать детей — скорее всего, на вас повесят именно этот ярлык.
Когда интересы общества провозглашаются более значимыми, чем личные, получается, что человек не имеет морального права жить ради себя самого.
«Вы можете делать людей счастливыми, если эти люди что-то значат для вас. Но вы не должны любить всех. Да вы и не сможете, это бессмысленное утверждение. Любить можно только того, кого ты ценишь.Допустим, кто-то говорит вам: „Я люблю тебя, потому что ты плохой. Я буду любить тебя и принесу себя в жертву“. Вы примете это? Я — нет. Это самые оскорбительные слова, которые только можно услышать. Но именно этого требует от нас альтруизм»
Выходит так что цели, счастье, отношения и благо-нахождение других людей - изначально более весомы, чем личные структуры. Не нужно говорить, что эгоизм - это плохо. Что действительно плохо, так это воспитательный процесс общества, входе которого прививается необходимость альтруизма.