Как стать социальным человеком, если насмерть не хочешь общаться и считаешь всех идиотами?

Анонимный вопрос
Работаю с тревожностью, страхами, стыдом, неуверен...  · 15 мая 2022  ·
syurishinets
Я помню была такая проблема, когда меня бесили глупые люди.
Оказалась проекция и неприятие собственной глупости.
Всё может быть по-разному, идиотом с защитной стратегией можешь оказаться сам.
@Женя Кулой, общение это не просто приятно поболтать. Именно это и может вызывать раздражение. Можно даже просто посидеть и помолчать, но получить то, что так необходимо.
@Владимир Стучилин, не понял? Получить что? Что необходимо? Это форма общения для того чтобы получить? Значит в общении одна сторона дающая, а вторая получающая. И как строится общение в такой схеме? Кто решает давать или брать , кто в ней главный дающий или берущий. Вообще это страшная формулировка общения в которой предлагается преподнести свое ощущение мира, то есть открыться.
@Женя Кулой, любой процесс это обмен энергиями. Если идёт только приятие или только отдача, процесс затухает как колебания в контуре. Что получаем? То, что для нас очень важно и нужно: знания, сочувствие, душевное тепло. Одним словом - взаимопонимание. Что отдаём? Что есть ценного в нас, что важно для партнёра. Общение будет продолжаться пока есть взаимный интерес. Он и есть ГЛАВНОЕ. И как отмечают многие другие - необходима комфортная атмосфера, условия для обмена, отсутствие помех. Поэтому для серьёзного разговора стараются уединиться.
@Владимир Стучилин, это в теории вашего восприятия, вот там оно истинно. А в жизни люди в процессе общения испытывают эмоциональный голод и отсутствие внимания.
в жизни люди в процессе общения испытывают эмоциональный голод и отсутствие внимания.
Где Вы такое наблюдали? Общение именно и призвано утолить ЛЮБОЙ голод. И интеллектуальный, и духовный, и телесный, и чувственный. Кому какой. И без внимания (интереса) это просто невозможно. Вы что-то путаете.
@Владимир Стучилин, ничего не путаю, это вы намеренно выдаёт чего нет. Некоторые здесь из психологов, говорят что общение это умение заводить знакомства, вот до чего доходит. Те кто поумней говорят, что это знать когда сказать когда промолчать. Ну а вы вот в своём амплуа обмен энергией. Какой такой обмен между начальником и не начальником? Там один обмен "ты начальник-я дурак", ну и в таком духе. В армии ещё хуже. В Кремле энергия обнуленная, в парламенте фейковая, в обществе запуганная.
@Женя Кулой, а Вы к кому себя причисляете? Похоже не к начальнику). Я и работал, и в армии служил. Повидал разное. Но никогда не прогибался. Ничтожество не любит и не уважает никто. Дело не в том, что Вы не умеете общаться, Вы не понимаете КАК получить желаемое. Тогда остаётся только подчинение чужой воле или силе. Но это не общение. В таком случае Вам недоступна ни дружба, ни любовь. У Вас неправильная реакция на получаемое, поэтому и получить своё Вы не можете.