Несколько вопросов о психопатии. Например, какие у неё симптомы?

Вопрос к психотерапевтам и психиатрам.
У меня возникло несколько вопросов о психопатии:
Какие у неё симптомы и может ли часть из них отсутствывать у одного психопата и быть у другого?
Бывает ли психопатия разной тяжести? то есть например:
•легкая - у человека притуплены эмоции и эмпатия.
•обычная - среднестатистический психопат.
•тяжелая - человек вообще не чувствует эмоций и какой либо эмпатии и желаний.
Бывет ли такое и так ли это, как я написал?
Я слышал, что некоторые действия помогают психопатом почувствовать эмоциональное удовлетворение, может ли быть так, что психопат не ощущает такого вообще?
Может ли психопат не чувствовать эмпатии вообще не к кому, но к конкретному человеку он чувствует её и очень сильно, например: может ли психопат, никогда не чувствовавший эмпатии, даже к самым близким, влюбиться поуши в кого-то?
МедицинаПсихология+3
Никита К.
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеологи...  · 13 мая 2022
Никита, мне импонирует Ваше любопытство.
/Натягивает улыбку на лицо, откидывает голову на спинку кресла/
Если речь идет о термине "психопатия" именно в широком смысле - то ответ Натальи особых дополнений не требует. Дам лишь ссылочку на видеолекции:
(Это если очень коротко и строго по Ганнушкину, который собственно первый развил концепцию психопатий.)
(Это если детально. Найдите в Ютубе Игнатия Журавлева и подпишитесь - он очень много годного материала дает в своих лекциях)
(Это если хочется материала с большим человеческим сочувствием. Очень душевная дама - пройдитесь по другим ее роликам.)
А вот если Вы подразумеваете узкое (можно сказать попсово- сленговое) значение этого термина, то есть под "психопатом" имеете в виду человека с диссоциальным/антисоциальным расстройством личности, то тогда я позволю себе более предметный разговор.
Для удобства разобью на пункты:
  1. "Психопат" - это скорее ярлык, клеймо, обзывалка. У всех психиатрических диагнозов есть такая особенность - они легко превращаются в ярлыки, их используют в обиходе именно для этого. Иногда оправданно, но чаще - нет. Я не особо люблю этот термин, но использую его для экономии бумаги, считаю более корректным писать "психопатическая личность" как более уважительный несмотря на то, что довольно значительная часть носителей этой патологии (именно антисоциальной психопатии) особого уважения к себе не заслуживают. Сегодня термин "психопат" часто используют как сленговое обозначение человека с ярко выраженным антиобщественным поведением, крайне эгоцентричного и не считающегося с другими людьми. Оно может быть уместно и справедливо, а может и не иметь оснований. Чем больше автор какого-либо текста в интернете эксплуатирует термин "психопат" вдоль и поперек без конкретизации того что это есть за зверь такой, чем легче он развешивает этот ярлык - тем больше вероятность того, что он засовывает кошака в ишака, притягивает факты за уши, занимается редукционизмом, выдает отсебятину за науку. Чаще всего этим занимаются люди, которые когда-то пересекались с этой стороной жизни, но их взгляд несколько однобокий.
  2. Строго по-научному под "психопатом" в узком смысле подразумевается "диссоциальное расстройство личности" (МКБ-10: F60.2)  в том справочнике, который пока еще используется в России. В американском справочнике оно именуется как "антисоциальное расстройство личности" (DSM-V: 301.7). Содержание концепций схожее, можете сравнить здесь: https://www.b17.ru/article/99693/.  Не обязательно собирать их все, достаточно 4-5-ти: эгоцентризм, бессердечие, слабая или отсутствующая эмпатия, заносчивость, неумение выстраивать близкие отношения, цинизм, холодная расчетливость, имморализм или аморализм, двойные стандарты в отношении себя и других, систематические нарушения норм и законов, безответственность, неспособность признавать свою вину, отсутствие или крайняя затрудненность в раскаянии, бессовестность, наплевательское отношение к труду, ложь, манипуляции и притворство, мстительность, импульсивность, вспыльчивость, жестокость, злоупотребление алкоголем. Обратите внимание на то, что некоторые из качеств принципиально несовместимы: реальный психопат у нас не может быть холодно-расчетливым и импульсивным одновременно - это уже разные личности, но обе - психопатического типа.
  3. Сейчас происходит процесс перехода на новый справочник МКБ-11,  в котором раздел психиатрической нозологии заметно изменился. Там нету расстройств личности как отдельных явлений там просто перечислены дисгармоничные черты и оставлена возможность указать степень их выраженности. Это было сделано для упрощения процесса диагностики и лучшей сводимости шифров болезни с ее актуальной симптоматикой. Смотреть сюда:  http://psyandneuro.ru/stati/rasstrojstva-lichnosti-v-mkb-11/   https://www.b17.ru/article/pd_in_icd-11/;  https://zen.yandex.ru/media/id/5dae264b2f1e4400ae172598/rasstroistva-lichnosti-v-mkb11-5daf243dfc69ab00aef035ae Для примера можете попробовать расшифровать:  6D10.2 +6D11.1 +6D11.2 + 6D11.3. (Шутки ради: это мои шифры :D)
     В чем минус этой любой системы шифров - она не в полной мере отражает доминирование того или иного компонента, его выраженность на фоне остальных. То есть ради деталей все равно надо ковыряться в карте.
  4. "Психопат" - это сферический конь в вакууме. Модель. Вернее набор моделей. Реальный человек с психопатией будет иметь именно свою вариацию дисгармоничных черт характера с разной степенью выраженности. И в каждом конкретном человеке будет свое сочетание разных как оставшихся адаптивных, так и психопатических черт в разной степени выраженности. И чем вторых будет больше - тем больше проблем себе и окружающим этот человек будет создавать по жизни. По этому Ваше предположение относительно наличия разных степеней выраженности абсолютно верно.
  5. Более того, в американской модели антисоциальной психопатии я встречал концепцию Теодора Миллона о нескольких версиях антисоциального расстройства личности, нескольких стилях, где на передний план выходит какая-то одна патологическая черта, а другие ее обрамляют: а) "бродяги" - безответственность и мошенничество; б) "злоумышленники" - жестокость, садизм; в) "алчные" - хапуги-олигархи; г) "рисковые" - импульсивность, безрассудство, слабоумие и отвага; д) "репутационно-зависимые" - что-то близкое к нарциссическому типу, желание быть первым везде.
  6. Кстати, еще один момент: значительная часть сведений именно по диссоциальным/антисоциальным психопатам получена из мест не столь отдаленных, где их популяция довольно высока и где есть возможность за ними внимательно понаблюдать. Сами они на психотерапию ходят редко, так как не считают нужным. Именно оттуда и растут легенды про "страшных монстров" и демонизация образа психопата в массовой культуре (хотя среди них таковых немало). В американской патопсихологии почти все данные и теоретические модели об антисоциальных психопатах принадлежат Харви Клекли, Роберту Хэеру, Кенту Килу, Джиму Фэллону и другим специалистом, работающим преимущественно в пенитенциарных заведениях. Именно там и родилась доминирующая концепция, что психопатия - это следствие в первую очередь органической недоразвитости префронтальных отделов коры головного мозга, на которую наслаивается болезненный жизненный опыт человека и закрепленная средой и им самим враждебная модель поведения. Которая системно повторяется из раза в раз.
  7. Расстройства личности ("психопатии" в широком смысле) характеризуются эгосинтонностью и экстрапунитивностью, довольно слабой способностью человека к саморефлексии и интроспекции, склонностью к внутренней слепоте, ригидности моделей поведения. Человек ходит по полю с завязанными глазами и ловит одни грабли за другими. Психопатическая личность часто ушибается обо что-то из-за своей перекошенности, но при этом винит не перекошенность, а внешний мир. Типичная отговорка антисоциального психопата, которой он может оправдать любую свою пакость - "не мы такие, жизнь такая". Антисоциальный психопат видит мир подлым, мерзким и уродливым, сообразно себе, проецируя свое уродство на других; он зачастую специально выискивает подтверждения своей убежденности что мир - говно. Убеждение, дающее ему индульгенцию на все и вся.
  8. Эмпатия на самом деле у психопатических личностей вполне может быть. Но обычно это лишь когнитивная эмпатия - рассудочная способность считывать эмоциональное состояние человека. А вот подлинная эмоциональная эмпатия - способность именно глубоко и искренне сочувствовать - как правило заметно редуцирована или отсутствует вовсе. Психопатической личности сложно примерить на себя чувства другого человека, посему легко причинять другим боль.
  9. Чувство влюбленности у психопатических личностей? Даже не знаю что сказать. В полноценном смысле скорее нет, чем да, и даже если да - то с очень большими затруднениями. Как правило психопатическая личность испытывает желание обладать человеком во всех смыслах, в том числе и сексуально, но это точно не любовь, а нечто пониже и пожиже. Антисоциальные психопаты редко когда осознают других людей как личностей, принимают их субъектность и равноправие по отношению к себе любимым. Именно поэтому близкие отношения с ними - это тот еще подарочек. Психопатическая личность часто относится к "любимому" им человеку как к собственности, как к вещи.
  10. Если у нас антисоциальная психопатическая личность с легко или умеренно выраженными чертами, то шанс помочь ему есть! Для этого надо 1) поймать его с поличным 2) макнуть его мордой в его же художества 3) содержательно с ним пообщаться 4) вызвать у него желание изменится в лучшую сторону, 5) заниматься с ним. Работает ли это? Да, но только при соблюдении 4-го условия, а это в большинстве случаев им нафиг не надо, потому случаи "исцеления" именно антисоциальных психопатов единичны.
Коли Вы занялись писательством, то хочу дать ряд рекомендаций и посоветовать несколько кинофильмов, из которых Вы, Никита, можете заимствовать что-то  для конструирования своих образов:
  1. Личности с антисоциальной психопатией лучше всего раскрываются на фоне масштабных катаклизмов, например революций, гражданских войн, этнических чисток. Они там на своем месте - их мразотная сущность оказывается очень востребованной; именно антисоциальные психопаты - лучшие организаторы массовых расправ над людьми.  Оцените демоническую фигуру Амона Гёта из "Списка Шиндлера". Или лихого Панчо Вильи и его другана Роберто Фьерро из "Вилья в седле" - немного иной антураж, иначе поданные герои, чуть менее зловещие, но это все равно оно.
  2. Не делайте "сферического психопата в вакууме". Второй Антон Чигур или второй Ганнибал Лектор не нужен - образ может получиться слишком гротескным. Пусть лучше в Вашем герое будет переплетение немногих здоровых черт и психопатических при трагическом доминировании последних. Даже в самом гадком ублюдке есть островки человеческого. Например образ Эла Сверенгера из сериала "Дэдвуд" - он та еще мразь (примерно такая же как и реальный прототип), но иногда в нем просыпается что-то отдаленно похожее на человека.
  3. Еще круче - сделайте двух психопатов, но разных: одного - холодного и циничного, а другого - горячего, вспыльчивого и безалаберного. Для наглядности - кинофильм Дамиано Дамиани "Пуля для генерала", гениально раскрывающий эти два типажа на контрасте между двумя главными героями. И пусть они там не абсолютные клинические психопаты, но очень близкие к этому.
  4. Импульсивный, неустойчивый тип антисоциального психопата чудесно воплощен в фильме "Пролетая над гнедом кукушки" Джеком Николсоном. Обратите внимание: герой там не злой, не жестокий, он просто расторможенный, своевольный и неуравновешенный чудак, который все вокруг превращает в хаос.
  5. Можно и девочку-психопатку изобразить - такую взбалмошную, вспыльчивую, резкую, любящую экстрим, умеющую тонко манипулировать и способную допечь любого. И тем не менее, не лишенную чувств, страдающую и заставляющую страдать других. Ориентир - милашка Бет из сериала "Йеллоустоун". Она вызовет споры читателей, многим захочется ее пожалеть.
  6. Ни в коем случае не наделяйте его мужеством и храбростью. Нет, это не его. Психопатическая личность способна на безрассудство и бесстрашие, то есть на неосознание опасности или преуменьшение ее. Мужество и храбрость требуют глубоко осознанного выбора, сознательной победы над страхом, сознательным риском ради других, а не только ради себя. Пример: офицер в исполнении Максимилиана Шелла  из "Железного Креста" - хвастливый, заносчивый, лживый, бессердечный и трусливый говнюк. Или образ еще одного нациста из фильма "Марафонец", сыгранный Лоуренсом Оливье - сравните его бесчеловечность и жестокость когда он был в силе с его же трусостью когда на него было направлено оружие.
  7. Есть еще пример бродяг с легкой формой антисоциальной психопатии в прекрасном фильме Роберта Олдрича "Император Севера". Это именно идейные бродяги, люди-перекати-поле, безалаберные пьянчуги и выкинутые из социума бедолаги, незлые, но бестолочи. Да, обстоятельства, да, Великая Депрессия, да, работу не сыщешь. Но они ведь и не пытаются - и так сойдет!
  8. Психопаты мстительны. И обе версии кинофильма "Мыс страха" прекрасно это показывают - и оригинал с Робертом Митчумом, и римейк с Робертом Де Ниро. Тем не менее, на мой взгляд сценаристы перестарались. Посмотрите оба фильма, сравните игру актеров.
  9. Наш психопат - лгун и краснобай. Лжет настолько, что даже сам не может отделить свою правду от своей же лжи. Пример - да в телевизоре, по новостным каналам. Смотреть на них уже тошно.
  10. Никогда, слышите, никогда не делайте финал, где зло торжествует! Читатель Вам этого не простит.
П. С.: У меня все. Длинновато получилось. Критика приветствуется. Мой уровень "экспертности" в этой теме раз в десять скромнее чем у Натальи, но свой долг считаю выполненным.
@Никита "Кью Белл", это можно попытаться изобразить только при соблюдении 3-х условий:
  1. Это лайтовая версия психопатической личности с минимально выраженными чертами.
  2. "Любовь" будет все равно очень сложной и очень далекой от чувств нормотипичных людей, травмирующей другого участника.
  3. Итогом отношений все равно будет расставание. Причем трагическое, с надрывом и соплями.
Дам пару ссылок:
  • заметки о том как различаются отношения здоровой личности, невротической личности и психопатической личности.
  • заметки об особенностях нейрофизиологии психопатической личности и ее отношениях глазами самой психопатической личности. Там есть дальнейшие видюшки про него же.
Если уж совсем откровенно: я - лайтовый вариант психопатической личности. Официально диагностированный, с набором разных черт легкой и средней выраженности, со шлейфом антиобщественных художеств на грани административного, а местами - и уголовного кодекса. За 36 лет своей жизни я никогда полноценно никого не любил (именно в классическом смысле этого слова) и посему сказать что есть любовь не могу. Не ведаю ответа.
Впрочем, есть подвижки. Я по крайней мере не испытываю к людям ненависти, не особо нуждаюсь в том чтобы самоутверждаться унижая или заставляя других страдать. Напротив, мне доставляет удовольствие конструктивно общаться с людьми и находить что-то общее.
Но в близких отношениях я как был говнюк, так говнюк и остался.
Подробности, извините, оставлю за кадром.
Автор удалил комментарий
@Алина Сиротинцева, все ж я не являюсь спецом в патопсихологии и с темой расстройств личности знаком во многом по себе. Посему тут есть отсебятина.
Благодарствую за внимание, классных выходных!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Кошелка Неподражаемова, надо сначала свою голову в человеческий вид привести. Вдруг удастся...