Как перестать ненавидеть бывшего лучшего друга?

Всем привет!
С другом мы познакомились ещё на подготовке к первому классу, дружили около 10 лет, но потом он нашёл девушку - токсичную абьюзершу, которая сначала начала запрещать ему общаться со мной (впоследствии и с его старыми друзьями), а после начала вставлять мне палки в колёса. Я хотел с ней не то чтобы подружится, но хотя-бы закончить её враждебность. Вроде им нигде не мешал, в отношения не лез, да и где надо помогал, а в ответ слышал как на стороне она считала меня тупым, жирным (имею лишний вес) женоненавистником, после чего и вовсе начала говорить это мне в лицо.
Мы с моим другом решили подыграть ей и делали вид, что не общаемся, но сами делали это в техникуме (учимся в одной группе).
Вскоре и такое общение прекратилось.
Спустя 4 месяца я решил извинится перед ней (думал есть обида, откуда и вражда. Скучал, да и сейчас скучаю по общению с другом), вроде договорились никого не травить, но вскоре травля с её стороны возобновилась. Она начала подговаривать своих подруг/друзей писать мне или про меня оскорбления в интернете и распускать про меня неправдивые слухи, оскарбляла мои увлечения и начала меня унижать.
Друг от меня тоже отвернулся и даже не попытался что-либо сделать.
Сейчас я вообще даже в их сторону не смотрю, да и на травлю не реагирую, но она продолжается.
Недавно с фейковой страницы в вк оклеветали мою девушку, я написал этому другу, но он соответсвенно отнекивался.
Переходя к сути вопроса, что делать?
Как подавить ненависть или наказать этих людей?
(В некоторых ситуациях нет доказательств, что это они, но я знаю, что чтобы затравить меня они пойдут на многое)
ПсихологияОтношения+5
Даниил Николаев
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимос...  · 10 апр 2023
Вы ж сами пишите дескать "бывший" если он бывший то значит он вам больше ничего не должен впрочем как и вы ему, а если это так то чего вы тогда от него хотите??? Знаете как говорят - "В каждой обиде есть своя не честность" вам нужно понять что эта самая нечестность и есть ваше мнение дескать ваш друг вам, что то не додал те должен и если вы поймете, что он вам нихрена не должен то ваша ненависть уйдет вместе с обидой, а если не поймете то вы так и будите жить с этой ненавистью всю жизнь ну или пока не померитесь …