Депрессия из-за отношений, как пережить?
Словил депрессию в 17 лет из-за своего долбанутого мозга. До 16 лет как-то было всё-равно на девушек, в школе больше с пацанами дружил. Раньше у меня быль хоть какие-то интересы: компьютерные игры, плавание, рисование, любил гулять с одноклассниками после школы, иными словами вёл жизнь обычного подростка. Учился, кстати, на 4 и 5 (до 9-ого класса). С наступления 16-ти лет моя жизнь начала меняться в плохую сторону. Я начал переживать, что ещё ни разу не целовался с девочками, стал стесняться своей внешности (ещё тогда меня сильно обсыпало прыщами). Постоянно сравнивал себя с другими парнями, часто делал вывод, что они более красивые, чем я (но некоторые были тупые как пробка, тем не менее, девочки на них всегда обращали внимание). Я завидовал им и начинал ненавидеть себя. Многие, наверное, скажут, что харизма даёт +100 к привлекательности, но из-за своей стеснительности и неуверенность, все попытки показаться интересным заканчивались полным разочарованием в себе.
Со временем я стал очень замкнутым подростком. С друзьями/одноклассниками практически перестал общаться, начал таить на них обиду, мне казалось, что я им просто не нужен. У меня появилась апатия: пропали интересы, успеваемость резко ухудшилось. Я никчемный, ленивый, некрасивый и неблагодарный по отношению к близким неудачник-сопляк, так я думал.
Дошло до того, что близкие повели меня к психологам и психиатрам (дома у меня часто после школы случались нервные срывы), были суицидальные мысли. Психиатр поставил диагноз: депрессия, пубертатный возраст, назначил антидепрессанты (которые пришлось менять несколько раз из-за плохого результата. Психолог повышал мою самооценку, но только на некоторое время, потом старые мысли, апатия возвращались.
Всё это время я страдал от одиночества, непонимания, поэтому начал знакомиться с девочками по интернету, чтобы хоть как-то выйти из этого состояния. Попутно занимался разными делами, как мог. Отношения с ними у меня длились недолго. Тут палка на двух концах. Когда я влюблялся в конкретную девочку и я ей нравился (это было заметно по переписки и в реальной жизни). Моя самооценка здорова повышалась, я переставал считать себя каким-то изгоем. Мне, к сожалению, не получилось построить нормальные отношения. Вы скажите, ну, дык, ты ещё мелкий, неопытный, у тебя нет квартиры, машины, ты не зарабатываешь и т.п. Тут проблема в том, что без девушки, я чувствую себя одиноким, отсюда у меня апатия, суицидальные мысли (а смысл жить, если нету положительных эмоций). Влюбленность - это как наркотик, ты его принял и кайфуешь, но источники кайфовых ощущений быстро теряли ко мне интерес, видимо находили варианты получше...
Когда меня отшивали, я очень сильно страдал, как будто мою душу медленно рвут на куски, кусочек за кусочком, мне казалось я живу в аду. Хотелось самовыпилиться, но близкие меня остановили. Без человека (девушки), мне хреново. Я уже не знаю как себя полюбить и перестать зависеть от других людей, которые часто причиняют мне душевную боль. Сейчас я опять пытаюсь построить отношение с девушкой (да, у меня уже зависимость от этой влюбленности). Мы флиртовали, делали комплименты друг другу, есть взаимная симпатия. Предложил ей встретиться, а она мне: "Ты очень хороший человек, но ты привлекателен мне как собеседник-друг и не более... Я не хочу давать тебе надежды на что-то большее". Я ПРИФИГЕЛ С ЭТОГО. Значит флирт со мной - это проста игра для неё. Я даже не предлагал ей встречаться со мной, а мне уже не хотят давать надежды на отношения. Капец, моя самооценка почти достигла ядра земли. Ребята, кто был в похожих ситуациях, дайте пожалуйста советы, как разорвать это порочный круг. Заранее спасибо!
Доп. инф. Когда я влюбляюсь, то не сплю по ночам, не могу нормально выполнять свои обязанности, начинаю себя накручивать. Но в это время я испытываю очень приятный эмоции, особенно когда думаю о ней...
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На... · 25 мар 2022
В 17 лет (если я правильно понял ваш возраст) комплексовать наверное еще рано. Вы правильно пишите о том, что еще не представляете для девушки потенциально интересного партнера для отношений. Вы сами еще не понимаете как сложится ваша жизнь, какую профессию изберете, насколько будете успешным, где будете жить (в каком городе или стране). Это все надо осознавать и работать над тем, чтобы развивать свою личность, расти, двигаться вперед. Ждать пока какая то девушка "возьмет вас на буксир" - сложный вариант. Лучше быть хозяином своей судьбы. Преодолейте свою апатию, интересуйтесь миром.