Боюсь показаться глупым,что делать?

Никогда не ходил в кафе/рестораны,в кофейню ,на концерты,на выставки и.т.д. Другими словами не ходил в места где я раньше не был.Хочу пойти туда без страха и волнений.Боюсь показаться глупым и тупым потому что не разбираюсь в этом и скорее всего,растеряюсь.Что делать?
Психология
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 18 мар 2022  · gipnoz-life.ru
Предлагаю Вашему вниманию два способа: рациональный и парадоксальный.
Рациональный
Додумайте до логического конца мысль о своем страхе "Боюсь показаться глупым и тупым потому что не разбираюсь в этом и, скорее всего, растеряюсь". Если это произойдет - что это будет означать для Вас? И это "ЭТО" - оно и в самом деле настолько кошмарное и требует от Вас сильных переживаний? Или Вы можете его сравнительно легко пережить? Ведь все мы так или иначе в этой жизни периодически выглядим глупо - и что?
Чисто технические моменты, которые помогают в освоении "новых территорий" и новых стереотипов: попросите пойти с Вами кого-то, кому доверяете (это не обязательно должен быть очень близкий человек, достаточно того, если Вы знаете о нем, что он хорошо ориентируется в конкретных ситуациях). И просто смотрите, что и как этот человек делает; если возникают вопросы - задавайте их. Также неплохо бывает собрать информацию о том месте, куда идете - все, что удастся нарыть в Сети. Чем больше информации, тем ниже тревога.
Парадоксальный
Отправляйтесь туда, куда хочется пойти (кофейня, концерт, вставка и т.п.) с заранее принятым намерением выглядеть как можно более растерянным. Т.е. растерянным будете уже не Вы, а тот персонаж, чью роль Вы играете. Если совершаются какие-то ошибки - то это ЕГО ошибки, не Ваши. А Вы за это время успеете ко всему присмотреться, понять, как тут принято и как не принято себя вести, а, может быть, еще и заметите, что, по большому счету, до Вашего персонажа никому нет особого дела: ведь большая часть людей заняты собой и своими проблемами.
Рассказ одного моего клиента, который испробовал на себе парадоксальный метод. Получилось так, что некоторое время он жил в стране, языка которой практически не знал и культура и быт которой здорово отличались от наших. Поэтому любое социальное действие (поход в магазин, обед в кафе, посещение банка и т.п.), превращалось в пытку: непонятно, куда идти, что говорить и как понимать то, что тебе ответят, и все время ощущение растерянности, а порой даже и осуждения со стороны окружающих. И тогда он решил подчеркивать свою "нездешность": заходя куда-то, долго оглядывался по сторонам, явно "тормозил", отвечая на вопросы (тут ему и стараться не надо было), иногда сам обращался с просьбой что-то ему разъяснить. И что интересно: во-первых, местные ему активно стали помогать; во-вторых, перестав бояться за то, что выглядит "глупо", он смог направить внимание на то, чтобы понять, как устроен процесс общения в каждой из ситуаций. И очень быстро научился, а тема переживаний из-за "боюсь выглядеть глупо" навсегда ушла.
Можно и сочетать :)