Чувствую себя одинокой, как исправить ситуацию?

В школе подруга, с которой я общаюсь, очень энергичная и чаще всего зависает с другими девочками. А мне становится одиноко и обидно, чувствую себя отбросом, хотя знаю что это не так. После школы ситуация изменяется, хотя я нахожусь в том же окружение. А когда подруга вовсе не приходит... Как сегодня, я чувствовала себя очень одинокой..я не знаю как описать чувства. Я вроде и не скучный человек, со мной всём весело. Я не наивная дурочка могу за себя постоять, но чувство одиночества не даёт мне покоя.
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Общительная.  · 14 мар 2022
Здравствуйте! Спасибо большое, что Вы поделились своей проблемой.
Все порой чувствуют себя одиноко, Вы не одна. Это случается и с теми, кто на первый взгляд не испытывает недостатка внимания со стороны других. Ведь часто все зависит не от количества друзей, а от качества дружбы. Человек может постоянно находиться в окружении людей, но при этом не иметь настоящих друзей и чувствовать себя одиноким.
Приведу несколько советов, что можно предпринять в Вашем случае:
  • Будьте позитивны. Представьте: Вы заходите на сайт, где люди обмениваются фотографиями, и видите фото своих друзей на вечеринке, на которую Вас не пригласили. Станете ли Вы думать, что Вас намеренно обошли стороной, или же посмотрите на ситуацию положительно? Выбор за Вами. Если Вам неизвестны все подробности, то зачем предполагать худшее? Постарайтесь найти позитивное объяснение, почему Вас не пригласили. Чаще всего одиночество вызывают не какие-то конкретные обстоятельства, а наше отношение к ним. Царь Соломон в своих притчах записал: "У несчастного все дни горя полны, а для радостного сердца — всякий день праздник." (Притчи 15:15)
  • Не делайте обобщений. Когда одиноко, Вы можешь думать, что Вас никто никуда не приглашает или всегда все избегают. От таких обобщений одиночество охватывает еще с большей силой. Это похоже на замкнутый круг: появляется ощущение, что Вы изгой, поэтому лишь больше обособляетесь, от этого грустно и одиноко,— и снова ощущаете себя изгоем: "Живущий обособленно потакает себе во всем, а на всякое здравое слово бранится." (Притчи 18:1)
  • Включайте в круг друзей тех, кто старше Вас. Ведь такие люди более зрелые и уравновешенные.
  • Найдите пользу в уединении. Некоторые люди начинают испытывать одиночество, как только остаются наедине с собой. Но при этом совсем не обязательно чувствовать себя одиноким. Когда Вы одна, не томитесь одиночеством, а лучше воспользуйтесь возможностью спокойно поразмышлять обо всем хорошем, что есть в Вашей жизни.
Желаю Вам всего самого лучшего.