Что делать, если я боюсь людей?

Мне очень страшно выходить на улицу в магазины и т. д., даже было такое, что я пошла в ТЦ без родителей, испугалась большого количества людей, заплакала и ушла.
Психология+2
ксюша
Психология  · 6 июн 2022
Здравствуйте, Ксения!
Действительно, чувство растерянности и беспомощности иногда очень пугает. Особенно, если в такие моменты мы оказываемся одни, без поддержки близких.
Конечно, Ваши чувства понятны. Возможно Ваши тревожные чувства вызваны какой-то психологической травмой,  или  Вы по каким-то другим причинам очень редко бываете в людных местах одна.
Должно быть очень непросто быть зависимой от таких обстоятельств, не иметь возможности принимать самостоятельные решения пойти туда, куда Вам действительно  нужно или хочется пойти.
Есть разные формы таких вот страхов:
Есть страх взаимодействия с окружающими. Он вызван неуверенностью , негативного опыта общения и критики нас другими, боязнью получить негативную оценку.
Некоторые из нас боятся именно большого количества людей . это вызвано чувством опасности( например, метро в час пик, торговых центров, аэропортов , различных общественных и развлекательных мероприятий и тд).
Других пугают все люди, даже если они не взаимодействуют с ними.
Попробуйте рассказать кому-то из взрослых, которым Вы доверяете о своих опасениях ( родителям, другому близкому человеку, психологу).
Попробуйте таким образом сделать первый шаг, который , возможно, будет очень важным самостоятельным решением, Вашим решением.
А ещё мне бы хотелось порекомендовать Вам несколько бесплатных психологических групп, обратившись в которые Вам всегда окажут профессиональную поддержку
✅ Телефон доверия  для подростков ☎️ 88002000122 бесплатный и анонимный. Здесь вас ждут, чтобы выслушать, поддержать и найти способ справиться с возникшими трудностями.
✅ Помощь рядом "Психологическая и информационная онлайн-помощь подросткам до 18 лет.
помощьрядом.рф  он Лайн чат 11.00 - 23.00 https://pomoschryadom.ru/
✅ Круглосуточный телефон доверия Центра психического здоровья детей и подростков им. Сухаревой круглосуточно ☎️8-495-960-34-62