Что делать, если понимаю, что не живу, а существую?

О своих ощущениях:
Такое чувство, что почва уходит из-под ног. Ощущение, что время, как вода, вытекает сквозь пальцы. "Бессмысленность" пронизывает моё прошлое и настоящее. А самое главное - ощущаю себя несчастным.
О своих обстоятельствах, о жизни:
Детский сад - я был ребенком, который все диктанты писал под оценкой "ужас" (палочки и черточки). Ребенком, который умел вывести из себя воспитательниц. Помню, одна меня отвела в зал, когда её достал, взяла за руки и раскрутила до такой степени, что не удержала, и я ударился головой о батарею (помню тошноту). Тогда, после этого инцидента, я стал более замкнутым.
Школа - о ней воспоминаний побольше. В целом скажу, что я был сам по себе. Учился плохо. Ничего не интересовало. Помню, был стыд, что в классном списке по успеваемости я был на последних/предпоследних местах. После этого стыда, я пытался начать учиться - материал, который я упустил, мне не дал этого сделать. Сам понять я его так и не смог. Но классе в 8-м появилась учительница, которая привила мне любовь к зарубежной литературе (единственный предмет, где у меня была хорошая оценка - выше всех в классе).
Колледж - полное асоциальное поведение: ни с кем не разговариваю, ни с кем не контактирую. Надо мной пытались издеваться, но после драки все стали сторониться меня. Я сначала пытался выйти на стипендию, но не получилось. Помню, как человек, который списал мою работу, получил оценку, больше чем я. Или помню, как наша учительница подтягивала своих любимчиков к стипендии, говоря: "Палазов, тебе тут не хватает баллов на стипендию, иди спиши работу, только на высокий балл не списывай". После такого я стал заядлым прогульщиком. И так до окончания колледжа.
Университет - наконец-то подружился с однокурсниками. Ходить туда стало приятно. Упущенная база в школе давала о себе знать - особенно на специальности "инженер-строитель". Ничего не понимал. Предметы, которые не требовали фундаментальной базы точных наук - с ними справлялся: чертил, писал курсовые по методичкам, разбирался в гостах и нормах. Но как дело доходило до точных наук, где требуется база - я просто договаривался, чтобы мне её помогли решить люди, которые знают, как это решить. В итоге был на стипендии. В итоге окончил бакалавриат и магистратуру (магистратуру - чтобы в армию не идти).
Вывод: моё самое драгоценное время было потрачено впустую. Бессмысленно и бесцельно. Возможности, любовь, приключенческая жизнь или подготовка фундамента на будущее - этого не было. Отсюда появляются огорчения и ощущение бессмысленности, потраченного времени впустую.
Сейчас мне 27 лет. Я работаю не по специальности. Работаю, езжу на заработки за границу. Работаю на предприятии, которое изготавливает окна (обычная работа). Семьи нет. Друзей - двое. Один женат, и мы теперь вообще не гуляем, а только созваниваемся, а другой - ленивый. Он гулять не любит, сидит дома и играет в компьютер, когда позволяет время.
Заметил недавно такое состояние, что иногда ложусь спать, а когда просыпаюсь - вставать не хочется, не хочется просыпаться. А сам в свободное время читаю книги, иногда ковыряюсь в автомобиле, а иногда хожу на стадион побегать (это помогает мне избавиться от тучных мыслей). И все повторяется заново.
Я в яме, в которую сам себя и загнал.
Психология+2
Анонимный вопрос
Психология, Исследования, Познание  · 14 февр 2022
Вы затронули очень много вопросов. Главным я вижу отсутствие в Вашей жизни целей и интересов. Просто вставать и идти снова на работу не для чего. Поэтому и не хочется это делать. Решение я вижу в поиске того, что дает вдохновение.
И для этого есть весомый повод, ведь этот мир по-настоящему прекрасен! В ежедневной рутине мы разучились видеть его красоту. Почему бы не открыть ее заново?
Важно научиться находить радость в мелочах из которых состоит наша жизнь. Для меня лично было большим открытием во время моего путешествия по юго-восточной Азии того факта, что представители этих народов, в отличии от европейцев развили это качество гораздо лучше. И как следствие, у них выше уровень счастья и довольства жизнью, не смотря на то, что у них все те же проблемы, что и у всех.
Возможно это явление связано с приобретенной привычкой европейцев к планированию. Более суровый климат вынуждал жителей этих краев быть запасливыми, думать наперед ради выживания. От этого мы в некотором смысле утратили способность жить настоящим моментом, разучились наблюдать, созерцать.
Я призываю Вас найти свою внутреннюю гармонию с миром, найти своё вдохновение. Откройтесь миру, посмотрите на него пристальным взглядом мудреца. Оцените радость мгновения. Из этих мгновений состоит наша жизнь. Мы сами определяем, какое это будет мгновение. Так мы вершим свою судьбу.