Как вы отличаете, то с чем стоит смириться, от того, что нужно менять?

ПсихологияОбщество
Анастасия
Психолог, консультант по личностному росту...  · 13 февр 2022  · taplink.cc/dzeninthecity
Менять нужно то, что не устраивает, то, в чем вам плохо.
Но есть ситуации, которые изменить нельзя, потому что они человеку неподконтрольны, но можно что-то сделать, чтобы было хорошо. И я ищу вариант того, как мне сделать, чтобы мне было хорошо.
Например, закрытые границы. Я планирую отпуск, но в ту страну, в которую я собиралась - закрыли границу. Я не могу никак на это повлиять. Дальше я смиренно сажусь на попу и плачу поводу того, что отпуск пошел под откос, а в отпуск не еду. Еще вариант: я говорю себе "ок, страну закрыли", иду искать другую страну и еду в отпуск.
Понятие смириться - обычно про жертвенную позицию. Человек говорит себе "вот это в моей жизни никогда не изменится" и уходит страдать.
Есть понятие "принятие". Оно про констатацию факта - это уже случилось, я на это повлиять не могу. Дальше человек отвечает себе на вопрос: что дальше делать в этих обстоятельствах?
Разница в том, что первый страдает, а второй нет.