Как снимают кино?

Я про кино, которе показыают в кинотеатах на больших экранах.
На цифрвые камеры? Тогда вопрос, почему их не прказывают в онлайн кинотеатрах, и цифровые версии выходят гараздо позже?
На плёнку? Тогда вопрос, как их монтируют? Как добавляют компьютерные эффекты в плёнку? Как плёнки (особенно огромные IMAX) так быстро доставляют в кинотеатры по всему миру?
ТехнологииКино+1
я не люблю гта
Специалист широкого профиля  · 7 мар 2022
Подавляющее большинство современных фильмов снимается на цифровые камеры и далее контент обрабатывается полностью в цифровом виде.
Кинотеатры также сейчас работают с цифровом контентом (обычно в киношном защищенном формате DCP, для разрешения 2К 1 минута фильма это примерно 1 Гб), который они получают от дистрибьютеров либо через интернет, либо по спутниковым каналам, либо на физических носителях - внешних жестких дисках.
Фильм - предполагаемый блокбастер в первую очередь выходит только на экраны кинотеатров, чтобы собрать побольше денег. И только потом идет в сети, на ТВ и т. д.