Привлечение частных инвесторов в агросектор. Как это сделать?

Представьте, что у вас есть инновационный агропроект, способный принести 1.5-2 млрд. руб. на горизонте 5 лет.
Как бы вы привлекали инвестора на 250 млн.р. в такой проект?
Финансы
Владислав Судьин
Разработка бизнес-планов и финансовых моделей...  · 16 янв 2022  · biznesplan-zakaz.ru
Владислав, в целом в вопросе привлечения финансирования в проект нет ничего сложного)! Алгоритм отработан и понятен. Во-первых, нужно рассчитать финансовую модель проекта. На основании финансовой модели нужно разработать бизнес-план. Получив на руки готовый бизнес-план, логично начинать собственно поиск инвестора или кредитора в проект.
На сегодняшний день существует несколько возможных источников финансирования таких проектов:
  1. Российская финансово-кредитная система (банки - кредит): довольно сложно и муторно, но не невозможно. Основное условие - действующий бизнес, залоги, поручители, гарантии.
  2. Корпоративное финансирование (крупные российские компании): шансы вырастут, если потенциальный крупный инвестор будет из той же отрасли, что и проект. Сложность: могут "украсть" проект.
  3. Частные "свободные " инвесторы - те, что не связаны отраслевой принадлежностью и могут вложить деньги в любой интересный проект.
  4. Иностранные инвесторы. Сейчас это довольно затруднительно. Общий фон - негативный и они учитывают т.н. страновые риски.
В теме этой, конечно, еще сотни нюансов))! И тут нужно уже углубляться в саму ситуацию, чтобы дать дельные советы.