Почему российские инвесторы мало инвестируют в российские стартапы?

Сделки практически не освещаются, от отличии от западного рынка. Зато начался масштабный тренд обывателей инвестирования в акции.
Бизнес и менеджментИнвестиции
Владимир Глебов
Irinayashina.ru. Консультант по развитию...  · 17 окт 2021  · irinayashina.ru
1) Вариант: Мало - по размерам мало.
Российские стартапы оцениваются гораздо меньше по оценке, чем европейские и американские коллеги. Например, на ранней посевной стадии (когда только первые метрики идут) в России оценка идет в 1-1,5М евро, а в Европе - 3-4М евро
2) Вариант: Мало - по количеству мало.
Мало исторических данных, поэтому все же в среде пока самые смелые. Но постепенно среда наполняется "институтами" (организациями, медиа, даже принципами коммуникаций) - соответственно, количество и новых стартапов, и новых инвесторов постепенно увеличивается. Это нормальный процесс
P.S. Комментарий: нигде не освещаются сделки.
Телеграм-каналы "Русский венчур" и Edinorog, а также Русбейз - это источники именно совершенных сделок и инициатив