В какой банк лучше вложить деньги под проценты?

ДеньгиИнвестиции+1
Анонимный вопрос
Занимаемся образованием в сфере денег, финансов и...  · 7 сент 2019  · red-circule.com

Лучше, конечно вложить в самый надежный банк, который платит самые высокие проценты. Но так не бывает. Чем надежнее банк, тем меньше у него ставки процентов по депозитам.

Надежность банка - это его способность вернуть все деньги вкладчиков. Чем выше вероятность, что банк сможет все вернуть, даже если его будет за пятки кусать самый злобный кризис, тем более надежным считается такой банк.

Каждый банк про свой уровень надежности естественно знает. Но как узнать об этом уровне нам с вами? Для этого есть различные рейтинги, которые составляют всякие уважаемые и авторитетные организации, их еще называют агентства. Хотя если вы считаете всю финансовую индустрию жуликами и прохиндеями, то можете не верить рейтингам этих орагнизаций, но как отправную точку для самостоятельного анализа можете использовать.

Надежный банк привлекает всех именно гарантией того, что вкладчик сможет свои деньги получить назад. Поэтому такой банк платит по депозиту мало. А зачем платить много, если и так деньги несут.

Банки, у которых репутация хуже, а намеки на связи с государством отсутствуют, вынуждены предалагать более высокие ставки по депозитам, чтобы им тоже что-то приносили. Это делает бизнес дороже, но он хотя бы идет. А то банк без денег какой-то совсем печальный получается.

Сказочно высоких ставок по депозитам и агрессивной рекламы стоит опасаться. Так действуют мошенники. Их задача собрать побольше денег и уехать на острова, поэтому они не стесняются обещать много.

Ну и подумайте о том, чтобы вместо депозита купить облигации. Можете купить облигации государства и получить +1+2% к банковскому депозиту. А можете купить облигации того банка, где хотели депозит открыть. Доходность можноет быть на 3-4% выше.

Удачных вам инвестиционных решений!

Ильгиз В., а кому , при капитализме, должны принадлежать банки ? 75 лет в СССР банки принадлежали "народу" и чего ж этот народ развалил СССР.