Муж и жена предприниматели. Бизнесы разные. Муж жене регулярно предоставляет займы. Возвращать вряд ли планируют.

Думаю что это мина замедленного действия - при проверке в акте напишут что доход жена получила. Хочу предложить возврат займа мужу и перечисление обратно жене с формулировкой "совместно нажитые денежные средства" несколькими челночными операциями. Ну может быть не в один день, чтобы под 115-ФЗ не попасть. Что скажете?
Бизнес и менеджмент+4
Олег Иванов
Бесплатная консультация юриста. Звоните прямо...  · 21 дек 2021  · mirzoev-pravo.ru
Да, с вашим предложением можно согласиться.
Доходами не признаются, а, следовательно, не должны облагаться налогами, доходы от денежных операций между физическими лицами, признанными членами семьи.
К сведению: "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.11.2021)
Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
  1. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.
Спасибо, Игорь Сергеевич