Возможно ли заживление надорванной связки?

Например, передней крестообразной. Тест выдвижного ящика 7-8мм.
Фитнес+1
Юнис Саиф
Врач спортивной медицины, реабилитолог. Образовате...  · 24 сент 2021  · taplink.cc/dr_ozolin
Здравствуйте! Да, это вполне возможно. Важно понимать, что заживление связок происходит за счёт менее эластичной соединительной ткани.Это занимает достаточно длительное время.
Реабилитация должна начинаться сразу же, ещё на этапе иммобилизации. Важно сохранить функцию активных стабилизаторов коленного сустава - то есть ваших мышц. Приоритет - борьба с атрофией (потерей объёма и силы) четырёхглавой мышцы бедра и ягодичных мышц.
Необходимо подобрать правильный уровень нагрузки. И не забывайте, даже если нога и находится в гипсе, это не значит, что ей нельзя двигать. Вы можете делать упражнения для пальцев ног, а также выполнять движения в тазобедренном суставе:
  • подъём прямой ноги лёжа на спине, напрягая переднюю поверхность бедра
  • подъём прямой ноги лёжа на боку, напрягая ягодицы
Плюс ко всему, скорее всего у Вас есть вторая нога. За этот период она тоже не становится сильнее, и на неё идёт огромный объём нагрузки, к которому она не была готова. Нужно также обязательно делать упражнения для второй (нетравмированной) ноги. Кстати, это помогает также увеличить кровообращение и в травмированной ноге.
На более позднем этапе реабилитации также важно правильно подобрать и дозировать нагрузку, коленям нужно время, чтобы постепенно адаптироваться к нагрузкам.
Объём нагрузки должен правильно регулироваться. Рассматривайте упражнение как лекарство. Слишком мало - нежелательно, но и слишком много - тоже плохо. Самый лучший вариант - обратиться за консультацией к реабилитологу, очно, а если нет возможности - то онлайн.
Не делайте ставку на физиотерапию, облучение лазерами, обмазывание грязями и прочим. Это никак не поможет Вашим мышцам стабилизировать коленный сустав.
Удачи Вам и хорошего восстановления.
Шеф-редактор Mhealth.ru и эксперт журнала Men's...  · 2 окт 2021
Безусловно, возможно, хоть это и довольно длительный процесс. Главное - неуклонно следовать программе восстановления, которую для вас должен разработать профессиональный физиотерапевт.