Зачем и нужно ли вакцинироваться, если переболел ковидом?

Вакцинация
Кристина Запесоцкая
Врач инфекционист, анестезиолог-реаниматолог...  · 10 сент 2021
На данный момент считается, что специфический иммунитет в отношении коронавирусной инфекции сохраняется на протяжении 4-8 месяцев, в среднем 6 месяцев.
В связи с этим переболевшим людям рекомендуется делать вакцинацию через 6-7 месяцев после заболевания. Вакцинироваться раньше смысла нет, поскольку в начальный период после болезни специфический иммунный ответ и так активирован, в достаточной степени обеспечивается протективная функция, защита организма.
По прошествии времени у переболевших возникает потребность снова усилить специфический иммунитет, так как титр защитных антител снижается.
Пока утвержденных схем применения вакцин для таких случаев нет. Однако, по мнению специалистов, после перенесенного COVID-19 может быть достаточно только одной инъекции.
Нет никакой необходимости проводить тестирование на антитела ни до, ни после вакцинации. В инструкциях Минздрава нет требования проводить тестирование на антитела ни перед, ни после вакцинации.
всё верно
http://medicari.ru/   · 11 сент 2021
Добрый день, людям переболевшим ковидом, согласно рекомендациям ВОЗ нужно ставить прививку после того, как пройдет шесть месяцев с момента выздоровления от ковида.
Ковид - это наболевшая Тема для всех врачей.я бы добавила не менее 6 месяцев с момента выздоровления.
Я врач.проработала в системе здравоохранения...  · 15 сент 2021
Через 6 месяцев необходимо вакцинироваться, предварительно сдать тест на антитела постковидные. Если антител Gмного, можно немного подождать.сделать прививку от гриппа и через месяц вакцинироваться от ковида.