Может ли склонность к эндометриозу быть наследственной?

МедицинаГинекология
Кристина Запесоцкая
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, кмн  · 20 авг 2021

Давайте попробуем разобраться на основании тех данных, которыми медицина располагает на данный момент. Эндометриоз представляет собой заболевание, при котором ткани внутреннего слоя матки (эндометрия) разрастаются за пределами этого слоя. В очагах эндометриоза происходят точно такие же циклические изменения эндометрия, как и внутри матки-т.е. в каждом менструальном цикле он утолщается и отторгается, что сопровождается кровотечением. В окружающих тканях в ответ на ежемесячное отторжение эндометрия и кровотечение развивается воспаление, отёк, а затем формируется фиброзная (рубцовая) ткань в виде спаек между органами. Кровотечение, воспаление и рубцевание могут вызывать болевой синдром, иногда очень выраженный, особенно перед и во время менструации.

Точные причины эндометриоза не известны. Имеются следующие теории:

Ретроградный ток менструальной крови- т.е. во время менструации кровь, содержащая клетки эндометрия, попадает в фаллопиевы трубы, а затем в полость таза.

Эмбриональная теория. Предполагается, что эмбриональные клетки в некоторых органах во время пубертатного периода под действием гормонов превращаются в клетки эндометрия.

Теория индукции предполагает трансформацию клеток брюшины (внутренней оболочки, выстилающей брюшную полость) в клетки эндометрия под действием гормонов или иммунных факторов.

Попадание и прорастание клеток эндометрия в области рубцовой ткани после операций на матке, например, гистерэктомии или кесарева сечения.

Транспорт эндометриальных клеток по кровеносной или лимфатической системе в другие органы.

Иммунная теория. Нарушения в иммунной системе делают её неспособной распознавать и уничтожать эндометриальные клетки, разрастающиеся в нетипичных местах.

Если глубоко копать, то в любой из этих причин можно найти наследственную предрасположенность. Кроме того, последние исследования показывают семейную предрасположенность к эндометриозу (вероятность у родственниц первой линии в 5-7 раз выше чем в общей популяции), но тип наследования и конкретные мутации до конца не изучены. Вероятно- это перспективное направление, которое может дать ключ к эффективному лечению заболевания.

Статья про генетику и эндометриоз