В каких случаях эндокринолог может запретить вакцинироваться?

Медицина+2
Мария Никс
Врач инфекционист, анестезиолог-реаниматолог...  · 27 июл 2021

При некомпенсированных (без лечения) заболеваниях щитовидной железы (с повышением или понижением тиреоидных гормонов) вакцинацию стоит отложить до момента их компенсации на фоне адекватного лечения.

При сахарном диабете 1 и 2 типов вакцинация противопоказана пациентам в случае выраженной декомпенсации (ухудшение течения) заболевания: диабетический кетоацидоз, гиперосмолярное гипергликемическое состояние, лактатацидоз, тяжелая гипогликемия.

Согласно решению Европейского общества эндокринологов рекомендации по вакцинации от COVID-19 пациентов с компенсированными эндокринными заболеваниями (с правильно подобранным лечением), такими как аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса (диффузный токсический зоб), первичная надпочечниковая недостаточность, аденомы гипофиза, надпочечников, сахарный диабет 1 и 2 типов и ожирение не должны отличаться от рекомендаций для остального населения.

Остеопороз, гиперпаратиреоз в отсутствии угрозы развития гиперкальциемического криза или не требующий оперативного лечения, компенсированный гипопаратиреоз, несахарный диабет, оперативное лечение по поводу рака щитовидной железы, аденом гипофиза или надпочечников в анамнезе, при наличии адекватно подобранной терапии после оперативного лечения также не являются противопоказанием для вакцинации.

Это значит, что прививку делать можно!