Как восстановиться после нейролептиков?

МедицинаМозг+3
Анонимный вопрос
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 24 апр 2022  · brainklinik.ru
Нейролептик, это медикаментозный препарат который восполняет недостающие биологические компоненты используемые головным мозгом для нормального функционирования.
Однако, сейчас не мало врачей, которые либо не умеют правильно пользоваться нейролептиками, либо слепо следуют рекомендациям минздрава, не учитывая индивидуальных особенностей формирования организма пациента или просто не имеют достойного опыта обращения с ними.
В этом случае лекарство может превратиться в некое подобие яда для человека и будет не помогать, а наоборот, разрушать.
Поэтому очень важно проходить лечение у опытных психиатров.
Если нейролептики назначены не верно, то на первый план выходят так называемые побочные эффекты, а лечебный эффект не виден.
Иногда, в сложных случаях, когда требуется большое количество нейролептиков в остром периоде, могут проявляться побочные эффекты которые компенсируются специальными препаратами, например холинолитиками, которые не мешают действию нейролептиков, но убирают побочные эффекты. С этими препаратами необходимо обращаться очень и очень осторожно, так же как и с нейролептиками так как не верная дозировка может привести к серьёзным последствиям.
Восстановиться после нейролептиков? Это самое простое. Препараты этой группы полностью прекращают своё действие в течении 3 суток. Привыкание к ним не существует. Эти препараты не вызывают зависимость. Можно просто прекратить их приём.
Однако, если нейролептик необходим человеку и он назначен психиатром, то прекращение приёма препарате приведёт к прогрессированию заболевания и проявлению различной негативной симптоматики. Как правило, если пациент прекращает приём этих препаратов, то в достаточно обозримом будущем он оказывается в остром отделении психиатрической больницы.
Поэтому, любой отмен этих препаратов или изменение доз необходимо согласовывать со своим лечащим врачом. Самостоятельный отказ или изменение дозировок препаратов всегда приводит к весьма плачевным последствиям.
Если Вы не уверены в правильности проводимого лечения или в установленном Вам диагнозе - сходите на приём к хорошему, опытному врачу психиатру.
Если человек проводит лечение под контролем опытного психиатра нейролептиками, антидепрессантами или иными препаратами, то в ходе лечения пациент может наблюдать улучшение своего состояния, стабильность при отсутствии симптоматики заболевания или хорошую ремиссию. Если происходит ухудшение или ощущаете дискомфорт, что вполне возможно, то необходимо срочно обратиться к своему лечащему врачу для коррекции терапии.