Признаки незначительной легочной гипертензии - стоит ли обращаться к врачу с этим диагнозом?

Медицина+1
Pavel Smirnov
вязание, рисование, мотоцикл, домашние животные   · 29 янв 2022
Одышка (при физической нагрузке);
Быстрая утомляемость и резистентность к физическим нагрузкам;
Хронический непродуктивный кашель;
Дискомфорт в груди;
Обмороки с кратковременной потерей сознания и мышечной слабостью;
Отек голеней и стоп;
Расширение, пульсация шейных вен (признак ПЖ декомпенсации);
Гепатоюгулярный рефлюкс (набухание шейных вен при надавливании на правое подреберье);
Хрипы в легких, выявляемые при аускультации;
Выявленные заболевания легких и сердца, такие как ХОБЛ, поражение левых отделов сердца, наличие интерстициального компонента;
Перенесенная тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА);
Некоторые кожные проявления («сосудистые звездочки», изменение цвета покровов);
Кашель с кровью (редко, на поздних стадиях заболевания).
Если появились симптомы заболевания нужно срочно обратиться к врачу