Расскажите о своем опыте лечения нейролептиками и /или антидепрессантами?

Сама я уже какой год пью нейролептики и антидепрессанты. Я не чувствую, что мне становится легче. Я перестала быть энергичной как раньше, многие вещи, что интересовали раньше, перестали интересовать. Я стала очень ленивой, а также появилась сильная тяга к еде, хотя раньше такого не было. Может, у разных людей по-другому? Расскажите о своем опыте лечения антидепрессантам и нейролептиками.
МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 25 дек 2021
Аня, а почему Вы этот вопрос задаёте здесь, где никто не знает Вашего диагноза? Если несколько лет Вам назначают нейролептики, то у Вас серьёзный психиатрический диагноз.
Нейролептики и антидепрессанты оказывают противоположное воздействие на организм и назначаются совместно очень редко. Нейролептики вводят нервную систему в состояние торможения, чтобы она как можно реже переходила в состояние возбуждения. То, что Вы назвали ленью и есть воздействие нейролептиков на психомоторику, так как препараты её угнетают.
Действие нейролептиков на психоневрологическое состояние связано с их воздействием на дофаминергические, адренергические, серотонинергические, холинергические и другие медиаторы, трансформируя их функции. То есть применение этих препаратов может снизить эмоциональное восприятие страхов и тревожности, но параллельно не предоставит возможность наполнить себя позитивом, радостью и счастьем. Дофамин или "гормон счастья" под действием этих препаратов подавляется.
Антидепрессанты наоборот, стимулируют нервную систему. Антидепрессивный эффект достигается путем воздействия на нейромедиаторы, ответственные за синтез серотонина, норадреналина, дофамина. То есть за счёт антидепрессантов удается повысить уровень этих гормонов, снижение концентрации которых возникает при депрессивных расстройствах. Антидепрессанты могут нарушать сон, поэтому для нормализации сна иногда назначается комбинированная терапия совместно с нейролептиками.
Но если Вы пьёте эти медикаменты годами и состояние ухудшается, то нужно менять либо медикаменты, либо их дозировку, либо врача, который их назначает.
С другой стороны, люди, которые имеют серьёзные психологические проблемы, то есть не могут адаптироваться к различным жизненным обстоятельствам, надеются на волшебные таблетки. То есть уверены, что после принятия медикаментов все проблемы рассосутся и они автоматически станут счастливыми. Так не бывает!
Медикаменты могут избавить от симптомов, то есть на некоторое время снизить следствие психологических трудностей, но не не способны избавить от причины. Именно поэтому существует психотерапия, которая оказывает психологическое "исцеление", которое может быть поддержано медикаментозно.
Вы, судя по всему, коррекцией психологических проблем не занимаетесь. Об этом говорит Ваша потребность в еде, так Вы заедаете свои проблемы, а не решаете их.
Вывод прост - либо обсуждайте свои проблемы с имеющимся психотерапевтом и совместно начинайте что-то в терапии менять, либо меняйте специалиста.