Как избавиться от золотистого стафилококка в горле, когда ничего не помогает? Мазок, пропила антибиотики, делала, как сказал врач.

МедицинаБолезни+3
Вика Воля
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 3 апр 2022
Наличие золотистого стафилококка на слизистой носоглотки - это вариант нормы, так как стафилококки являются частью условно-патогенной флоры слизистой. И, если у вас нет никаких жалоб, то есть не развивается заболевание, делать с ним ничего не нужно.
Более того, прием антибиотиков в некоторых случаях может провоцировать формирование резистентности стафилококка и провоцировать дальнейшее нарастание его количества