А полностью можно доверять йоду (как антисептику) или нельзя?

МедицинаВетеринария+2
Андрей Куреев
Вся трудовая деятельность связана с медициной...  · 20 мар 2022
Уважаемый Андрей Куреев! " Доверять йоду " не только можно , но и нужно. Очень хороший антисептик, и им пользуются в настоящее время, правда, на его основе получен другой препарат "йодопирон", который очень часто применяется в хирургии. Раствор йода или йодопирона всегда надо иметь в своей домашней аптечке. Но при обработке ран надо правильно им пользоваться. А как пользоваться, проконсультируйтесь, пожалуйста, с медработником.
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексн...  · 27 мар 2022  · doctorshishkin.com
Пенсионер. Врач.   · 20 дек 2021
Полностью нет. Как любой другой антисептик он не полностью уничтожает микробы, те более споры. Но он один из сильных. Альтернативы при обработке кожи (операционного поля) пока нет.