Почему лекарства от коронавируса делают, а вот для тяжёлых болезней таких как СПИД, ВИЧ и рак не хотят делать лекарства?

Медицина+2
Анонимный вопрос
Врач-реаниматолог  · 13 дек 2021
После окончания холодной войны пандемия СПИДа была признана Конгрессом США национальной угрозой номер 1. Совокупное финансирование проблемы СПИДа (государственное и частное) превысило бюджет Пентагона. Результат был получен, создана Высокоактивная Антиретровирусная Терапия (ВАРТ), вторая половина 90-х стала переломной в распространении ВИЧа в Штатах и Европе: массово закрываются хосписы для ВИЧ-инфицированных, появляются системы высокочувствительной и специфической диагностики, препараты с токсичностью, сопоставимой с плацебо. А главное, ВИЧ-инфицированные перестают быть заразными, могут имет здоровое потомство, а их ожидаемая продолжительность жизни не отличается от ВИЧ -неинфицированных. Пути распространения инфекции практически перекрыты, в развитых странах отрицательный прирост заболеваемости и смертности (но не в России, конечно, мы, как обычно идём своим путём, в среднем + 100 смертей в день, рост инфицированных).
Против рака прогресс очевиден, правда, это опять не наши достижения, всё больше Американские и Европейские: у нас средняя продолжительность жизни после постановки онкологического диагноза 2,5 года, у них - 25 лет, в 10 раз!
Кстати, противовирусные и противораковые технологии иногда очень похожи! Но это уже отдельный вопрос.