Должны ли назначаться глюкокортикоиды только в первой половине дня или возможен приём два раза в сутки?

Ещё во время учебы меня научили так, что ГКС должны приниматься до 14 часов, чтобы не нарушать нормальную работу собственных гормонов пациента. Но все вообще встречаю назначения коллег 2 раза в сутки. Так как правильнее?
Медицина+3
Антон Хрестовой
Невролог, эпилептолог СПб🧠Кандидат медицинских...  · 26 нояб 2021  ·
dr.sergeeva_epi
Правильнее даже назначать до 12 часов дня, это связано с циркадными ритмами выработки собственных стероилных гормонов надпочечниками. Однако, при некоторых ситуациях, например отек мозга при опухоли, тогда назначают дексаметазон 2 раза в день