Что мы понимаем под термином «факторы, отягощающие течение болезни»?

МедицинаБиология+1
Юля Белова
Заведующий лабораторией медицинской компании...  · 15 нояб 2021
Добрый день. Под термином «факторы, отягощающие течение болезни» понимают различные ситуации и состояния, которые могут отразится на течении и лечении основного заболевания. Например, алкоголизм крайне неблагоприятно отразится на течении вирусного гепатита и, с большей вероятностью, приведет к циррозу и осложнениям. Заболевания почек будут влиять на уровень артериального давления, срока выведения лекарственных препаратов и ,соответственно , необходима коррекция дозы препаратов для лечения. Наличие порока сердца , безусловно , будет отягощать прогноз инфаркта миокарда и т.д.
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология...  · 16 нояб 2021
Течение основной болезни могут отягощать:
сопутствующие заболевания;
вторичные инфекции или инвазии;
прием препаратов, отрицательно воздействующих на больной орган;
неправильный режим и в целом - образ жизни.
согласен