Существует ли центр в головном мозге, отвечающий за внимание?

Какие процессы происходят в мозге при концентрации внимания и сосредоточенности? Какие нарушения в мозге не позволяют сосредоточиться?
МедицинаМозг+2
Сергей Курников
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 7 нояб 2021
В настоящее время в коре ГМ четко локализованы только следующие функции:
Речь, праксис,гнозис.
Центр внимания с четкой локализацией отсутствует принято говорить, что эта функция является диффузной, но необходимо заметить, что в процессе поддержания внимания и активации коры головного мозга огромное значение играет ретикулярная формация, которая находитсяв стволе головного мозга. РФ входит в состав лимбико-ретикулярного комплекса, который отвечает за поддержание гомеостаза организма, поддержание витальных (вегетативных) функций. И обеспечение реагирования на стресс и измения внешней среды. При вовлечении лимбико-ретикулярного комплекса способность к концентрации внимания неизбежно страдают.
Спасибо,вы поподробнее рассказали
Доктор,невролог,вопросы детской неврологии  · 7 нояб 2021
Нет четко очерченной зоны ,отвечающей за внимание.больше в процессе внимания участвуют лобные доли.но также принимают участие и другие отделы головного мозга
В целом верно, без деталей.