Как меняется психика после перенесенного COVID-19?

Медицина+1
Александр Ермолов
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379/  · 29 нояб 2021  · linkedin.com/in/maxim-masiutin
Вирус SARS-CoV-2 вызывает нарушения в работе эндокринной системы, а также приводит к эпигенетическим изменениям в стволовых клетках. Это, в свою очередь, может привести к развитию или ухудшению различных психических состояний. (PMID: 32382135) Иными словами, после перенесённого COVID-19, страдает психика, в той или иной мере. У кого-то это более заметно, у кого-то менее заметно, а кого-то вообще не заменто.
Вирус оказывает негативное влияние на работу эндокринной системы, что, в свою очередь, ведёт к психическим нарушениям. Влияние вируса SARS-CoV-2 на работу эндокринной системе до конца не изучено, и в настоящее время нет обширных данных о динамике АКТГ и кортизола у пациентов с COVID-19. (PMID: 33462013) Однако предварительные данные свидетельствуют о том, что SARS-CoV-2, снижая уровень кортизола, может подавлять реакцию организма на стресс. Эта нормальная реакция должа была бы быть вызвана кортизолом, который регулирует работу иммунной системы и помогает бороться с вирусом. COVID-19 может вызвать недостаточность надпочечников за счёт вирусной экспрессии белка, похожего на человеческий гормон АКТГ. Эта вирусная эксрессия приводит к выработке организмом антител на собственный гормон АКТГ. Врачи должны быть внимательны к потенциальному дефициту АКТГ и кортизола у пациентов с COVID-19. (PMID: 33462013).
Сравнительно хорошо изучено влияние на организм вируса SARS-CoV-1, который имеет много общего с SARS-CoV-2. Люди, пережившие инфекцию SARS-CoV-1, демонстрировали повышенный уровень стресса в течение длительного времени после заболевания. (PMID 16181227). В течение как миниму трёх месяцев после выздоровления от SARS-CoV-1, у пациентов был диагностирован низкий уровень кортизола. В течение одного года уровень АКТГ и кортизола пришли в норму. (PMID: 16060914) Однако, хотя физическое состояние продолжало улучшаться, психическое здоровье у этих пациентов так и не улучшилось в течение года. Психические заболевания и хроническая усталость сохранялись и оставались клинически значимыми по меньшей мере в течение четырех лет после вспышки атипичной пневмонии SARS. (PMID 20008700). Другое исследование, посвященное SARS-CoV-1, показывает подавленный уровень мужских гормонов, особенно свободного тестостерона. (PMID: 32889794) Это может объяснить, почему мужчины сильнее страдают от тяжелых последствий COVID-19, чем женщины.
Механизм, по которому страдает психика у людей, переболевших SARS-CoV-2, не до конца изучен. Возможно как прямое влияние вируса на нервную ткань, как эпигенетические изменения в стволовых клетках, так и опосредованное влияние - через влияние на эндокринную систему, через снижение АКТГ, кортизола и свободного тестостерона.