Срочно! Дали направление на "биохимический анализ крови". Это как-то связано с никотином?

Медицинские анализы+2
Анонимный вопрос
Онлайн-лаборатория Lab4U - современный формат...  · 22 окт 2021  · lab4u.ru
Добрый день, нет, с никотином эти анализы не связаны, однако никотин может повлиять на их результат.
Существует более ста биохимических анализов, которые еще называют Биохимией. Она рассказывает, что происходит в организме в целом и в каждом органе в частности. Как протекают превращения одних веществ в другие, как усваивается то, что съели. Какие есть риски получить то или иное заболевание.
Например, если поврежден какой-то орган, то поврежденные клетки выделяют специфические вещества. Их уровень растет и отражается в результатах анализа. Это помогает определить, где проблема и устранить ее.
Или если орган, например, печень не справляется с работой, это тоже заметно в крови.
Чаще всего биохимию делают из сыворотки крови - желтая водянистая часть.
Биохимические анализы можно объединить в несколько групп:
  • Почки - креатинин, СКФ, мочевина...
  • Печень - АЛТ, АСТ, билирубины...
  • Сердце - гомоцистеин, креатинкиназа, миоглобин...
  • Поджелудочная - альфа-амилаза, липаза...
  • Углеводный обмен - глюкоза, лактат, фруктозамин...
  • Жировой обмен - холестерины, триглицериды, алипопротеины...
  • Белковый обмен - общий белок, альбумин, белковые фракции...
  • Воспаления - АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор…
  • Электролиты - калий, натрий, хлор
Витамины и минералы тоже биохимия.