Чем исправить прикус не применяя брекетов?

МедицинаСекс+1
Мария Нестеренко
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 2 июл 2021  · dentalroott.ru

Метод лечения подбирается с учетом возраста и конкретной клинической ситуации.

Так, у детей традиционно применяются съемные ортодонтические аппараты (пластинки). Такие пластинки бывают одночелюстные и двучелюстные. Первые предназначены для постоянного ношения. Вторые нужно надевать на ночь или в свободное время днем, поскольку они мешают разговаривать.

Принцип действия одночелюстных пластин — в основном механический. То есть с помощью различных элементов (например, пружинок-толкателей) они давят на зубы, заставляя их перемещаться.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a697c3a98b2ff4ce1d44711a5b4e99ec-srl&n=13

Двучелюстные аппараты снимают избыточное давление мышц на челюсти, тем самым помогая выровнять формирующийся зубной ряд.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=034dd01ee3833f9fe1f08521f2f3efd3&n=13

Следует участь, что оба типа аппаратов эффективны только при первых признаках нарушений, в начальный период смены зубов (в возрасте 5-8 лет). Поэтому очень важно не упустить момент и вовремя начать лечение у ребенка.

После полной смены зубов (11-12 лет) съемная аппаратура уже мало применима. Поэтому у подростков и взрослых в основном применяются брекеты. По сути — это самое мощное "оружие" в руках врача-ортодонта. С его помощью можно исправить даже самые сложные патологии прикуса.

Брекеты представляют собой замочки, которые приклеиваются к передней поверхности зубов. Они стягиваются дугой, которая заставляет их оказывать давление на зубы. В результате зубы начинают перемещаться, пока не займут правильное положение в зубном ряду.

https://www.32top.ru/image/Article/original/283297.jpg

Средний срок ношения брекетов у детей — год, а у взрослых — полтора года. Такая разница объясняется тем, что в детском возрасте зубы двигаются быстрее и легче.

Помимо брекетов, в детском возрасте, опять же в зависимости от клинической ситуации, врач может использовать различную дополнительную аппаратуру — как съемную, так и несъемную. Например, аппарат Гербста для коррекции "птичьего профиля", лицевую маску для стимуляции роста верхней челюсти, лицевую дугу для перемещения верхних моляров вглубь и т. д. Во взрослом возрасте, когда рост скелета уже завершился, для исправления аналогичных дефектов может потребоваться хирургическое вмешательство (ортогнатическая операция).

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=b10c44148c6e4fd46b567519906047ae&n=13

Так выглядит лицевая маска, которая стимулирует рост верхней челюсти. Ее необходимо надевать на ночь и в свободное время днем

При несложных патологиях прикуса альтернативой брекетам могут стать элайнеры. Это съемные капы, которые изготавливаются из прозрачного материала. В отличие от брекетов, они практически незаметно выглядят на зубах. При этом их можно снимать на время приема пищи и чистки зубов, что очень удобно для пациентов. Срок лечения элайнерами такой же или чуть меньше, чем брекетами.

В некоторых случаях (незначительные развороты зубов, большие промежутки между зубами) ортодонтическое лечение также можно заменить установкой виниров или художественной реставрацией зубов.

Чтобы выяснить, какие методы коррекции оптимальны в вашем случае, необходимы очный осмотр и рентгеновское исследование.