Успешный хирург - бесчувственный робот со скальпелем?

Планирую связать свою жизнь с медициной. Рассматриваю хирургию, как одно из направлений. В связи с этим мне интересен один момент. Я как-то слышал пару раз о том, что чем более чувствителен хирург как человек, тем сложнее ему будет работать в этой профессии. Что хирургу лучше смотреть на пациента, скорее, не как на человека, а в первую очередь как на объект операции. Что от чувств в данной ситуации лучше максимально абстрагироваться.
В общем вопрос можно сформулировать так: может ли чувствительность и повышенная эмпатия встать на пути у хирурга, помешать ему добиться успехов в профессии?
Я понимаю, что это всё может звучать довольно наивно, но мне действительно очень интересен этот момент.

ХирургияЭмпатия+1
Сева Иванов
✓Более 20 лет успешной работы ✓Оказание...  · 17 окт 2021  · teledoctor24.ru
Конечно, нет. Доктор без эмпатии не может считаться НАСТОЯЩИМ доктором. Но при этом он должен сохранять здравый и тревый рассудок, чтобы помогать пациентам. И не проживать внутри себя боль каждого из них, в противном случае быстро наступает проф выгорание и другие проблемы. Это настоящее искусство - постоянно находить эту тонкую грань и балансировать на ней. Но, несомненно, это лучшая профессия в мире и большое счастье - быть врачом