Как длительное использование санитайзера может повлиять на здоровье?

МедицинаЗдоровье+1
Анастасия Подъячева
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на...  · 2 апр 2021

Смысл применения санитайзера -- обработка рук в условиях, когда нет возможности помыть их под струей воды с мылом.

На фоне постоянного применения таких средств разрушается особый защитный слой в коже, исчезает липидный слой. Это приводит к тому, что кожа остается не защищенной от внешнего воздействия (бактерий. вирусов, холода, тепла и др.) В результате высока вероятность развития не только сохраняющейся сухости, но и так называемого контактного дерматита.

Однако существует хороший метод профилактики контактного дерматита -- применение особых защитных кремов 1-2 раза в сутки, таким образом будет происходить восстановление.

В современных условиях лучше отдавать предпочтение ношению перчаток в качестве средства защиты рук.