Какими симптомами проявляется тромбофлебит?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Центр флебологии руководством доктора Семенова...  · 28 февр 2021  · phlebolog.org

Под термином, тромбофлебит, в отечественной медицинской номенклатуре понимается тромбоз поверхностных вен. Данное состояние сопровождается выраженными симптомами локального воспаления, следовательно, проявляется следующими симптомами:

• покраснением кожи над веной

• местной отёчностью

• болезненностью.

Тромбофлебит можно описать, как гиперемированный, болезненный тяж в проекции поверхностного венозного сосуда. В большинстве случаев симптомам тромбофлебита предшествует длительный анамнез варикозной болезни. Поэтому на нижней конечности, поражённой тромбофлебитом, можно часто визуализировать варикозно расширенные вены.

Подробнее и симптомах тромбофлебита можно узнать здесь: https://phlebolog.org/osloznenieya/90-thrombophlebitis.