Почему при воспалении опухает кожа?

МедицинаКожные заболевания+1
Марсель Ахметшин
Врач-онколог, хирург. Эксперт справочной службы...  · 24 дек 2020  · taplink.cc/doc.chernykh

В патофизиологии описывают 5 классических признаков любого воспаления:

  • боль

  • отёк

  • местное повышение температуры (гипертермия)

  • покраснение (гиперемия)

  • нарушение функции

Так вот, отёк по-простому и называется припухлостью. Механизмы его развития связаны с местным действием медиаторов воспаления и местным ацидозом в тканях, что и приводит к накоплению жидкости.