Недержание мочи в пожилом возрасте – это норма?

Маме 60 лет. Стала часто бегать в туалет, прямо очень часто. Причем, что днем, что ночью. От этого плохо себя чувствует, не досыпает, ясное дело, никуда не выходит, постоянно, буквально, привязана к туалету. К урологу идти отказывается, говорит, что старая уже, и это у всех в этом возрасте. Смотрю на свекровь, 65 лет, скачет, как молодая лань. Так в каком возрасте недержание можно приравнять к норме?

МедицинаЗдоровье+2
Виталина Крафт
Врач-онколог, хирург. Эксперт справочной службы...  · 16 дек 2020  · taplink.cc/doc.chernykh

Вообще 60 лет это возраст, в котором люди должны жить полной жизнью - внуки, сады и так далее. И, согласитесь, недержание мочи очень мешает всему этому. Соотвественно, не важно какой возраст - если это мешает жить- это не норма.

В целом это достаточно распространенная проблема для женщин, но это не значит, что нужно терпеть и не обращаться за помощью. Нужно обязательно проконсультироваться у уролога, скорее всего понадобится операция, которая относительно проста, а госпитализация занимает всего три дня. Пациентки с первого дня после операции уже встают на ноги.

Рекомендую обратиться в центр урологии нашей клиники, где в год помогают порядка 7000 женщинам. Работают настоящие профессионалы своего дела.

https://uroportal.ru