Можно ли по УЗИ отличить кисту яичника от рака яичника?

ЗдоровьеУзи+1
Лариса Петина
Все виды УЗИ, ЭКГ и холтеровское мониторирование...  · 1 авг 2021  · alfa-med.su

Конечно ультразвуковое исследование может определить образование яичника, например, кисту. А далее встает вопрос дифференциальной диагностики. Можно ли по УЗИ отличить кисту яичника от рака яичника?Метод УЗИ, как в других органах, не позволяет достоверно различить в яичниках доброкачественные и злокачественные поражения. Однако исследование может помочь в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных поражений в связи со способностью различать кистозные и солидные образования и характеризовать их внутреннюю эхоструктуру и контур. Часто эти симптомы могут обеспечить специфическую диагностику, если они интерпретируются с учетом анамнеза, ультразвукового исследования малого таза и полученных лабораторных данных.